Официальное открытие музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» состоится 22 ноября

Официальное открытие музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» состоится 22 ноября

22 ноября 2014 года в Истринском районе состоится открытие нового здания Музейно-выставочного комплекса Московской области «Новый Иерусалим».

7 ноября музей посетили Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Уверен, что интерес к Новому Иерусалиму будет огромен. Это будет место, где будут приниматься многочисленные паломники, это будет и известное туристическое место. Важно создать условия для людей, которые будут приезжать сюда, создать инфраструктуру, поддерживать монастырский корпус», - заявил Дмитрий Медведев на заседании попечительского совета, которое прошло в тот же день.

22 ноября мероприятие начнется в 11.00. часов. В церемонии открытия примут участие Советник Губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка, министр культуры Московской области Олег Рожнов.

В рамках открытия на первом этаже музейно-выставочного комплекса запланированы осмотр «виртуальной экскурсии» на «умной стене», видеообзор музея, презентации медиа-панелей, знакомство с деятельностью туристско-информационного центра Московской области, знакомство с сувенирной продукцией в магазинах «Книжный мир» и «Народные художественные промыслы», с проектом «Лавка мира» и открытыми экспозициями.

В зале «Русское церковное и светское искусство 16-20 вв.» на площади 400 кв.м. представлены произведения иконописи, скульптуры, лицевого и орнаментального шитья, предметов церковной утвари XVI-XIX веков. Среди лучших произведений собрания – работы строгановских иконописцев, изографов Оружейной палаты, образы, созданные мастерами Русского Севера XVI-XVII вв. (всего 350 предметов). Среди представленных живописных шедевров – портреты кисти Ф. Рокотова, А. Антропова, В. Боровиковского, Н. Аргунова.

В рамках экспозиции «Культурное пространство от античности к модерну» можно ознакомиться с примерами синтеза искусств: скульптуры, графики, мозаики, фрески, архитектуры и гобелена. В основе проекта заложена идея взаимодействия культурного и исторического наследия и современности. Тема взаимодействия современного искусства с христианской культурой особенно актуальна для музея, включенного в кластер «Русская Палестина». Зона предоставляет широкие возможности не только для диалога о сквозных сюжетах истории искусства, о различных материалах, в которых выполнены произведения, но и призвана  стать местом творчества для детской и юношеской аудитории музея.

В музее в эти дни также открыт выставочный проект «Дорога к храму».   Представлена экспозиция скульптуры и графики академика Академии художеств РФ, народного художника России – А.Н. Бурганова.

На втором этаже представлена художественная выставка «Завещано России»  - работы художника Константин Горбатов (живопись, графика) и художественная выставка «Краски Подмосковья» (народные художественные промыслы).

 «Музей является крупнейшим в Московской области и входит в число 50 крупнейших музеев России по объемам музейных собраний, - отметил Советник Губернатора Игорь Чайка. - По состоянию на настоящее время состав музейных фондов включает в себя археологические, исторические, этнографические и художественные коллекции и насчитывает более 183 000 единиц хранения. Новое здание музея размещает свою коллекцию на площади 28 тысяч квадратных метров. В комплексе также будут центр хранения музейных предметов для коллекций музеев Московской области, областной реставрационный центр, обслуживающий музеи Подмосковья, научная библиотека, научный архив, конференц-зал, оснащенный современным оборудованием, интерактивный детский музейный центр.

На сегодняшний день музей - практически единственный крупномасштабный проект в России, который решил проблему сохранения и развития музея в связи с его выводом из культового комплекса. Председатель Правительства Дмитрий Медведев поручил создать вокруг Ново-Иерусалимского монастыря в подмосковной Истре инфраструктуру для туристов и паломников. Мы приступили к реализации этой задачи. 22 ноября мы открываем двери для всех желающих и приглашаем гостей со всей страны посетить этот уникальный музейно-выставочный комплекс».

Информация предоставлена пресс-службой Советника Губернатора Московскойобласти, курирующего направления культуры, спорта, туризма и молодежной политики

 

Поиск по сайту

Архив новостей