Медучреждения Подмосковья перейдут в областное подчинение с 2015 года

Медучреждения Подмосковья перейдут в областное подчинение с 2015 года

Все муниципальные медучреждения Московской области и полномочия по оказанию медицинской помощи населению региона с 1 января 2015 года перейдут в ведение областных властей, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Подмосковья Ольги Забраловой.

Ранее депутаты Московской областной Думы внесли соответствующие изменения в региональный закон о здравоохранении. Как уточнялось в пояснительной записке к документу, целью изменений является повышение эффективности системы здравоохранения региона, качества и доступности медицинской помощи, соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечения связанных с ними государственных гарантий.

«С 1 января 2015 года муниципальные учреждения здравоохранения и полномочия по организации медицинской помощи жителям области перейдут на региональный уровень», – цитирует пресс-служба Забралову.

По ее словам, централизация учреждений позволит донести до каждого человека весь спектр медуслуг и повысить качество обслуживания по сравнению с существующей сегодня системой организации медпомощи, которая во многом зависит от возможностей муниципалитетов.

Она уточнила, что территория Подмосковья в настоящее время разделена на 15 медицинских округов с учетом численности и плотности населения, состояния транспортной инфраструктуры, наличия возможностей в получении специализированной и высокотехнологичной помощи.

Источник: пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Ольги Забраловой

Поиск по сайту

Архив новостей