Глава Подмосковья провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе

Глава Подмосковья провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе, сообщили в Управлении пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области.

Открывая совещание, глава региона обозначил вопросы повестки дня: «Об эффективности деятельности правоохранительных органов, органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере ЖКХ» и «Об исполнении законодательства Российской Федерации и Московской области, направленного на противодействие коррупции, в органах государственной власти Московской области и органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области».

В своем докладе по первой теме начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Московской области Андрей Глуздаков привел статистику по задолженностям предприятий Московской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«В Подмосковье осуществляют свою деятельность более 1,5 тысяч предприятий в сфере ЖКХ, на текущий период их общая задолженность за поставленные ресурсы составляет более 11 миллиардов рублей. Объем долга за газ составляет 6,5 миллиардов рублей, 2,4 миллиарда рублей – за электричество, 2,3 миллиарда рублей – за отопление и 150 миллионов рублей – за водоснабжение», – отметил представитель правоохранительного ведомства, которого цитирует пресс-служба.

Также Андрей Глуздаков отметил, что долг предприятий перед ОАО «Газпром межрегионгаз Москва» на текущий момент составляет 5,7 миллиарда рублей.

Также начальник УЭБиПК сообщил, что за восемь месяцев текущего года выявлено 103 преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Подмосковье. Большинство из указанных преступлений – факты мошенничества (63 случая), а также факты присвоения и растраты государственных средств (24 факта).

«Выявлено 30 лиц, совершивших преступления, 22 лица привлечены к уголовной ответственности», – уточнил Андрей Глуздаков, слова которого приводятся в материале.

Представитель МВД также доложил, что более 100 подмосковных предприятий в сфере ЖКХ находятся на стадии банкротства. Согласно докладу Андрея Глуздакова, организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов преднамеренного банкротства, в результате чего возбуждено три уголовных дела.

Глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов, принимавший участие в совещание в режиме видеоконференции, сообщил, что в районе активно ведется работа по борьбе с преступлениями в сфере ЖКХ.

«Сергиево-Посадский район, как мне кажется, сегодня может являться одним из примеров совместной позитивной работы силовых структур и администрации. Мы практически окончательно зачистили Сергиево-Посадский район от недобросовестных управляющих компаний. Нам еще есть над чем работать, но результат уже налицо. Сегодня я могу сказать, что все средства, которые платят жители, доходят до адресатов», – заключается сообщение словами главы муниципалитета.

Поиск по сайту

Архив новостей