Александр Цыганов: Будет ли отремонтирована улица Ленинская по установленным требованиям и инструкциям

Александр Цыганов: Будет ли отремонтирована улица Ленинская по установленным требованиям и инструкциям

По какой причине чиновники дают ответ, в котором не до конца раскрыт ответ на поставленный им вопрос?

И снова привет, хочу вашему вниманию представить несколько скриншотов сделанных мною с экрана моего компьютера. Как-то просматривая страницы всемирной паутины я наткнулся на одну очень интересную таблицу, которая именовалась как программа ремонта автомобильных дорог местного значения в Зарайском районе на 2014 год. Содержание таблицы меня очень заинтересовало, и я нашёл строчку, в которой запланирован ремонт на одной из центральных и самых разбитых улиц нашего города, улицы Ленинской.

 

фотоКак мне стало ясно из представленной таблицы, что в период с 01.06.2014 года по 01.09.2014г. будет отремонтировано 82 метра  внутриквартальных дорог, проездов и тротуаров улицы Ленинской нашего города. В таблице ни какого упоминания о ремонте автомобильной дороги улице не имеется и это самое страшное, будто таблицу заполнял специалист не житель города Зарайска и не минуты на улице не был.

Длина улицы чуть более 1400 метров, это без особого труда можно рассчитать с помощью сервисов которые предлагают в интернет ЯНДЕКС-КАРТЫ. Ул. Ленинская г. Зарайска, одна из центральных и самых популярных у водителей. Воспользовавшись проездом по данной улице можно значительно сократить время в пути  по городу, либо проезжая из одной части города, либо выбирая маршрут минуя светофоры, либо преследуя другие более важные свои цели. Я решил прояснить  для себя, действительно ли на Ленинской улице будет отремонтировано всего на всего 82 метра, так как любой житель города поддержит меня в том, что из всех 1400 метров улицы, как раз обозначенные метры не нуждаются в ремонте около здания администрации города и немного у магазина «Забота плюс» в остальном асфальтовое покрытие по всей длине улицы находиться в удручающем состоянии и заставят плакать подвеску любого автомобиля.   

 фотоНа сайте губернатора Московской области я воспользовался предлагаемым почтовым сервисом, заполнил форму и сообщил о несправедливости, в надежде что неточность будет исправлена и нуждающиеся в ремонте метры, значительно увеличиться.

И мною была запущена машина по переписке с чиновниками. Согласно  Федерального закона нашей родины от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"  наши чиновники не должны и ни как не могут не ответить  и оставить без внимания и рассмотрения любое обращения граждан, которые поступают к ним на рассмотрение, не зависимо поступило оно по почте, при личном посещении чиновника или через интернет. Я был уверен в том, что моё обращение будет рассмотрено, так как оно было направлено им на исполнение от их начальника, от губернатора Московской области

 фотоВ конце июля  от администрации района поступил ответ, в котором они отвечают мне, что никакого участия в ремонте улицы Ленинская они не принимают, так как это не в их полномочиях, при этом информируют, что где-то в администрации города Зарайска имеется план по более полному ремонту улицы с учётом ремонта ливневой канализации, а так же тротуаров. И более подробный ответ на свой вопрос я должен получить в следующем  письме, но только уже из администрации города Зарайска.

В августе ответ был получен. Из ответа стало ясно, что улицу Ленинскую уже отремонтировали, но только у дома 46 «А», для тех, кто не знает, подскажу, что это как раз за зданием администрации города. Наверное по мнению администрации и ответственных за осуществление подобного ремонта, в Зарайске это самое важное и нуждающееся в ремонте место на улице Ленинской. Про никакие ливневые канализации и тротуары в «подробном» ответе я не прочитал и даже не увидел на их намёка. И как можно воспринимать фразу « администрация города планирует включить в план на 2015 год ремонт улицы Ленинской », из которой так и не ясно, всё же будет отремонтирована автомобильная дорога а так же другие элементы улицы такие как ливнёвая канализация  улицы Ленинской или нет, или это всего планы и просто мечты которым возможно и не суждено сбыться.

По итогам переписки и подготовки к публикации этого материала я для себя познал один интересный факт, что улица как элемент инфраструктуры города, по которой мы ездим на своём автотранспорте, это не только одно асфальтовое покрытие центральной дороги, а ещё и тротуары, бордюры и ливневые канализации, это дома а также и деревья, которые так же могут нуждаться в ремонте.

И есть какая то неведомая и непреодолимая сила, которая составляет должностных лиц принимать не понятные и не совсем логические решения. Почему то «больное место», которое тревожит долгое время, при возникновении возможности устроить его, почему то совсем не лечится. Даже профилактика этой болячки проходит где то в стороне  и  даже не совсем рядом.

 

фотоИ не ясно по какой причине чиновники дают ответ, в котором не до конца раскрыт ответ на поставленный им вопрос. Это какая-то тайна или такая особенность написания ответа, бюрократический стиль грамматики русского языка. Написать двояко, двусмысленно, так чтоб с одной стороны исполнить обязанности по исполнению закона и  дать ответ гражданину и с другой не обещать того, что явно уже не будет исполнено но об этом известно только узкому кругу и другим знать не совсем обязательно  и спустя время данный вопрос не будет таким актуальным и забудется.

Несколько сильных дождей которые прошли летом текущего года показали что ливнёвые канализации по всей Ленинской улице не работают либо вообще отсутствуют. После сильного дождя трудно  и практически не возможно по длине всей улицы попасть с одного тротуара на другой, параллельный, а что касаемо перекрестков Ленинская - Дзержинская и Ленинская – Благоева не одному пешеходу не удастся перейти и даже переплыть сами эти перекрестки, и даже по параллельным улицам. Что касаемо последнего упомянутого мной перекрёстка он нуждается в особом обсуждении    

 

 

фотоПодводя итог ко всему вышеизложенному не ясно, будет ли улица Ленинская отремонтирована, так как положено, как должно быть, как прописано в требованиях и инструкциях. Так как они строят не просто улицу, а одну из важных улиц культурного и исторического центра Подмосковья. Который в настоящие дни проходит очередной этап исторического возрождения.

Уже  не возможно стоящие дома сдвинуть с места, сделать улицу шире, но пока она в таком плохом состоянии можно и нужно продумать все мелочи и уже строить улицу удобную как для пешеходов с водителями автотранспорта так и для жителей города кому посчастливилось жить на одной из важных улиц нашего города. Возникла удобная возможность с экономить бюджетные средства, построить один раз хорошую и удобную улицу, чем из года в год вкладывать деньги на мелкие ремонты.

Автор - Александр Цыганов. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Поиск по сайту

Архив новостей