Эксперты о рынке жилья в Зарайске: отсутствие новостроек, низкие темпы строительства, устаревшая инфраструктура

Эксперты о рынке жилья в Зарайске: отсутствие новостроек, низкие темпы строительства, устаревшая инфраструктура

Подмосковные риэлторы составили топ-10 городов с самым дешевым жильем.

Эксперты Корпорации риэлторов "Мегаполис-Сервис" составили рейтинг самых дешевых городов Подмосковья по стоимости вторичного жилья. В топ-10 вошли города, расположенные на удалении от 75 до 160 км от МКАД преимущественно юго-восточного направления. Города из первой десятки, за исключением Воскресенска и Егорьевска, относятся к малым городам с населением 10-30 тыс. человек. Города в рейтинге проранжированы  по цене квадратного метра.

Минимальная стоимость квадратного метра отмечена в Рошале, который лидирует с большим отрывом от прочих участников рейтинга. Дело не только и не столько в удаленности города от столицы. В городе нет новостроек, последний дом был сдан в 1990-ых годах, а жилой фонд, в основном, представлен домами хрущевской и сталинской постройки. В планах города лишь строительство муниципального жилья для расселения ветхих домов. В Рошале нет пассажирской железной дороги, а с Москвой и близлежащими городами только автобусное сообщение. "Однако своего покупателя жилье в Рошале находит: 60% спроса приходится на местных жителей, еще 35% формируют внутренние мигранты из регионов России – Мурманской, Саратовской областей, – рассказываетАлексей Мосин, генеральный директор АН "Мегаполис-Сервис" г. Рошаль". – Оставшиеся 5% сделок осуществляют граждане Молдовы и Украины, но в последнее время это происходит редко. После закрытия крупного химического комбината экология в городе значительно улучшилась, и среди покупателей часто встречаются пенсионеры – ценители тишины и покоя, которых привлекает расположенные рядом лес и озера. Также жильем в Рошали интересуются люди, работающие на предприятиях Шатуры, которые не могут позволить купить себе жилье в Шатуре по причине дороговизны, разница с Рошалем почти 2 раза". 

В следующих пяти городах Зарайске, Краснозаводске, Ожерелье, Ликино-Дулево и Озерах ситуация с жилищным  строительством и инфраструктурой во многом схожа с Рошалем: отсутствие новостроек, либо крайне низкие темпы строительства, появление новых домов за счет бюджетных средств для переселения людей, устаревшая социальная инфраструктура и минимальный набор развлекательных услуг.  "В Ликино-Дулево последние дома были сданы в 2011 году, в данный момент в городе новостроек нет, – рассказывает Елена Танаева, директор АН "Мегаполис-Сервис» г. Орехово-Зуево"(офис по ул. Ленина, 103). – Жилой фонд представлен хрущевками, сталинками, двух- и трехэтажными домами, перестроенных из бараков и казарм. Вся необходимая социальная инфраструктура в городе присутствует – больницы, сады, школы и т.д., но за развлечениями жители ездят в Орехово-Зуево. Также большой минус городка – отсутствие железнодорожной станции. Спрос формируют, в основном, местные, также приобретают жилье и молдаване. А вот покупатели из Украины, появившиеся в этом году, предпочли Орехово-Зуево".

Егорьевск занял 7 место в рейтинге  по доступности жилья. Транспортная инфраструктура в городе развита – есть прямое железнодорожное сообщение с Москвой, ведется активное строительство новых домов. В данный момент в городе возводится более 20 тыс. кв.м жилья, выдано разрешение на строительство 1 очереди микрорайона "Холмы" общей площадью 22,5 га. Также Егорьевск может похвастать развитой социальной и спортивной инфраструктурой, количеством функционирующих предприятий. Цена квадрата на вторичном рынке довольно привлекательна, особенным спросом пользуется жилье Егорьевска у обладателей различных жилищных сертификатов. Например, купить хорошую трехкомнатную квартиру можно по цене 3,0-3,2 млн руб., что как раз соответствует сумме сертификата. При этом, как правило, люди не живут в этих квартирах, а сдают в аренду.

На 8 месте рейтинга расположился город Электрогорск. Несмотря на значительную удаленность от Москвы и неудобное транспортное сообщение со столицей (сильно загруженное шоссе и тупиковая железнодорожная ветка) город переживает строительный бум: в данный момент возводится 5 домов, 3 сданы в эксплуатацию. По словам Надежды Пьянковой, генерального директора АН "Мегаполис-Сервис" (г. Электрогорск), этому способствуют благоприятные условия для работы застройщиков: своя ГРЭС, ограничений по подключению к коммунальным сетям нет. Предложение превышает спрос в разы, поэтому цена и на первичном, и на вторичном рынке жилья довольно привлекательна.

Талдом и Воскресенск, незначительно различающиеся по стоимости вторичного жилья, замыкают десятку самых доступных городов области. Талдом испытывает те же проблемы, что и прочие малые города из данного рейтинга. За одним лишь исключением: через город проходит трасса регионального значения Р112, также имеется железнодорожная ветка. В 4 квартале 2013 года был сдан ЖК "Талдомская жемчужина". Воскресенск – город с населением более 90 тыс. чел. отличается развитой инфраструктурой и активными темпами строительства нового жилья. Ежегодный прирост жилого фонда за последние 3 года в среднем составил 31,4 тыс. кв.м. Однако от обилия предприятий легкой и химической промышленности страдает экология города. Наибольший вред в этом смысле наносят завод минеральных удобрений (ОАО "Уралхим") и цементный завод "Гигант".

"Инвесторов интересует, как быстро и по какой цене они смогут продать построенное жилье, – резюмирует Сергей Власенко, президент Корпорации риэлторов "Мегаполис-Сервис". – В маленьких городах внутренний спрос всегда ниже, чем в больших, но если город имеет хорошую транспортную доступность с Москвой или достаточное количество рабочих мест внутри города, то недостаток внутреннего спроса хорошо компенсируется внешней миграцией. Соответственно, самое тяжелое положение в маленьких городах с отсутствием железнодорожного сообщения с Москвой (или редко, когда станция тупиковая ) и не имеющих крупных производств на своей территории. Ведущаяся в данный момент административная реформа Подмосковья, направленная на укрупнение муниципалитетов, вполне может улучшить инвестиционный климат во вновь образованных районах".

 

Рейтинг самых дешевых городов Подмосковья по стоимости квадратного метра, август 2014

Поиск по сайту

Архив новостей