Чайка: ратный сбор в Зарайском Кремле привлек туроператоров

Чайка: ратный сбор в Зарайском Кремле привлек туроператоров

Туроператоры заинтересованы в раскрытии исторической и культурной ценности Подмосковных усадеб, кремлей и храмов, - отметил Игорь Чайка.

Фестиваль «Ратный сбор», прошедший 9 августа на территории Зарайского Кремля, собрал не только любителей старины, но и туроператоров, заявил советник губернатора Московской области по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Игорь Чайка.

Фестиваль, который проходит при поддержке правительства Московской области, уже четвертый раз представил грандиозное шоу исторической реконструкции. В нем принимают участие клубы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Забайкалья, Череповца, Владимира, Серпухова, Выборга, Рязани и Беларуси.

В Зарайском Кремле собрались русские ратные дружины, воины древней Руси, ремесленники, кузнецы, витязи, славянки, торговцы меховыми шкурками, снадобьями, медовухой и древнерусскими мечами, шуты и скоморохи — всего более 6 тысяч человек. Не оставили их без внимания и туроператоры.

«Туроператоры заинтересованы в раскрытии исторической и культурной ценности Подмосковных усадеб, кремлей и храмов, - отметил Игорь Чайка. - Подмосковье - это столица выходного дня, нас ежегодно посещает свыше 7 миллионов туристов, а в хорошую погоду поток туристов резко возрастает. Уже сегодня Зарайск становится центром притяжения внимания туристов - это самый маленький кремль в России, очень необычный, здесь все пропитано духом древнерусской культуры. Мы видим главной своей задачей поднять статус тех исторических объектов, которые наполняют составляют особую ценность и придают подмосковной земле особый колорит».

Советник отметил, что в Зарайске уже прошел ряд встреч с потенциальными инвесторами в строительство гостиничных сетей. «Вместе с главой города мы создадим рабочую группу и до конца года разработаем инвестиционную стратегию развития туризма в Зарайске», - добавил он.

Поиск по сайту

Архив новостей