Туристы: Роль Зарайского Кремля в истории России огромна

Туристы: Роль Зарайского Кремля в истории России огромна

Путешественники говорят о зарайцах: "Красота, а люди там какие!"

Сегодня я продолжу вас знакомить с достопримечательностями Подмосковья и побываем мы с вами в Зарайском Кремле. Этот Кремль является единственным, который полностью сохранился на территории Московской области. Роль Зарайского Кремля в истории России огромна. Ведь именно отсюда, в смутное время, Дмитрий Пожарский начал собирать ополченцев. А первое упоминание об этом городе, который стоит на реке Осетр, относится к 1146 году. Эмма Петровна на территории Зарайского Кремля. 



По приказу Василия 3 с 1528 по 1531 начинают отстраивать Кремль в Зарайске. Заходим на территорию Зарайского Кремля за его высокие стены.



Видим надпись на стене



А еще в Зарайский Кремль приезжает много свадеб, счастливые молодожены



Еще красавица-невеста, устала немножко



Ну а мы с вами подходим к Иоанно-Предтеченскому собору, деревянный предшественник которого был построен в 13 веке, на этом месте была могила Зарайских князей, первых жертв нашествия Батыя. Церковь не раз перестраивалась, поэтому сейчас захоронение князей находятся вне ее стен. Заходим внутрь.



Красота, а люди там какие! Не было никаких запретов фотографировать, с радостью разрешили.



Храм вмещает себя до тысячи человек



Я ходила там раскрыв рот



Купол 



Потолок над балконом



И наконец я хочу вам показать главную святыню собора и города Зарайска- икону Николая Зарайского, она в деревянном окладе.



В архитектуре храма использовались приемы классицизма и ренессанса.



Свечи и дары



Ну а мы с вами на выход

Поиск по сайту

Архив новостей