Советник губернатора Подмосковья: Зарайск особенно нуждаются в новых местах для размещения туристов

Советник губернатора Подмосковья: Зарайск особенно нуждаются в новых местах для размещения туристов

Зарайск с отлично сохранившимся древним Кремлем - один из легендарных древних городов Подмосковья.

Подмосковью, для того, чтобы привлекать массового туриста не просто на экскурсии, а в полноценные и многодневные туры, необходимы гостиницы класса 2-3 звезды, хорошо развитый придорожный сервис, удобные подъездные пути к туристическим объектам, муниципальные зоны отдыха и не только, отмечает советник губернатора региона по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Игорь Чайка.

По его ссловам, в 2018 году отелей, гостиниц и пансионатов должно стать в два раза больше. "Особенно нуждаются в новых местах для размещения туристов Коломна, Сергиев Посад, Зарайск, Звенигород и Истра. При этом нужно учитывать, что не хватает именно доступных мест, потому что сегменты люксовых отелей и гостиниц с самым низким уровнем обслуживания уже переполнены. Наша задача в ближайшие три года увеличить на 5 тыс. мест номерной фонд, и на 15 тыс. – количество мест в рекреационных зонах", - убежден Игорь Чайка. 

- В Московской области, как известно, расположены легендарные древние города: Дмитров, основанный Юрием Долгоруким; Звенигород со знаменитой Успенской церковью, расписанной Андреем Рублевым; Зарайск с отлично сохранившимся древним Кремлем; Серпухов, в котором находится чудотворная икона Божьей матери, а также Истра, Коломна, Волоколамск, Верея и др. Славится Подмосковье и монастырями, которых здесь насчитывается более тысячи. Самый известный из них - Троице-Сергиева лавра - даже внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо этого, примечательны различные места традиционных художественных промыслов. Кроме Павловского Посада и Гжели, туристам будет интересно посетить старинное русское село Федоскино на берегу реки Учи в 30 км от Москвы, которое прославилось благодаря развитию лаковой миниатюрной живописи, или село Богородское, где сосредоточилось производство деревянных игрушек, - рассказывает  советник губернатора региона по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики. 

По его словам, находятся на территории Московской области и свыше двухсот памятников воинской славы (из них 36 — федерального значения), которые напоминают об отечественных войнах 1812 и 1941-1945 годов. Среди них особо можно выделить, к примеру, Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник или Военно-исторический музей бронетанкового вооружения и техники в Кубинке.

- По оценкам экспертов, туристический потенциал Московской области составляет 20% от общероссийского. Более того, у Подмосковья, конечно же, есть ниши для дальнейшего роста, резюмирует Игорь Чайка. 

 

Поиск по сайту

Архив новостей