Зарайцы уступили первое место по темпам ввода в сельхозоборот залежалых земель

Зарайцы уступили первое место по темпам ввода в сельхозоборот залежалых земель

В 2013 году зарайцы перевыполнили план по вводу в строй залежных земель.

Усилия подмосковных аграриев направлены на выполнение задачи, поставленной Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. По состоянию на 10 июня текущего года вовлечено в оборот 15,8 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения или 31,3% от планируемых объемов. В хозяйствах Луховицкого района, где с начала года при плане 19,6 тыс. га, вовлечено в оборот 5,8 тыс. га или 29,7%, в Зарайском районе при плане 8 тыс. га вовлечено в оборот 1,7 тыс. га или 21,4 %, сообщила исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова, которая накануне провела видеоконференцию с главами муниципальных образований региона, начальниками управлений агропромышленного комплекса муниципалитетов, где были рассмотрены вопросы состояния отрасли животноводства, прогноз выполнения целевых показателей программы в 2014 году, вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, темпы строительства жилья для молодых специалистов, проживающих в сельской местности. 

Вместе с тем, в настоящее время не приступили к данной работе в хозяйствах Волоколамского, Егорьевского, Серебряно-Прудского, Талдомского районов. 


Отметим, что в этом году сельскохозяйственными организациями и крестьянскими хозяйствами Подмосковья запланировано ввести в оборот 50 тыс. га неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.

Напомним, ранее зарайцы перевыполнили план по вводу в строй залежных земель. За последний год в Зарайском районе ввели в оборот 17 тысяч гектаров земли. В нынешнем году с помощью новой техники намерены обработать еще около 8 тысяч гектаров.

Зарайцы даже делились опытом по вводу в сельхозоборот залежалых земель, приняв участие в форуме агрономов и инженеров.

Поиск по сайту

Архив новостей