Главуправление архитектуры и градостроительства МО: В Зарайске предусматривается предельная этажность 5 этажей

Главуправление архитектуры и градостроительства МО: В Зарайске предусматривается предельная этажность 5 этажей

Новая редакция нормативов градостроительного проектирования в Московской области одобрена Правительством МО.

Владислав Гордиенко, и.о. начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области, рассказал, как переход от хаотичной к продуманной застройке по новым нормативам градостроительного проектирования повлияет на качество жизни в регионе.

"У нас 22 исторических города, из которых два федерального значения - Коломна и Зарайск. В Зарайске, например, предусматривается предельная этажность 5 этажей. По остальным городам, в основном, максимальная этажность - 9 этажей и ниже, - отметил Владислав Гордиенко. - В целом, мы заложили тренд на понижение этажности еще и потому, что взяли за основу европейский опыт сопоставимых по территории и численности населения стран: Швейцарии, Бельгии, Голландии, Дании. Там у них средняя этажность 6-8 этажей. Мы же, исходя из наших особенностей, оставили 9. Вместе с тем следует отметить, что застройщики у нас экономят на всем, включая архитекторов. Проектно-планировочные работы не превышают 0,5% от стоимости строительства, а проектно-изыскательские составляют порядка 6-7%. И это совсем не те затраты, на которых надо экономить. Сегодня плотность хорошо спланированной 3-х этажной застройки фактически равна плотности плохо спланированной 17-этажной застройки. Они практически не отличаются. В Московской области уже есть примеры с комплексной застройкой". 

Новая редакция нормативов градостроительного проектирования в Московской области одобрена Правительством Московской области. О том, какие изменения предусматривает новая редакция, в интервью "Интерфаксу" рассказал и.о. начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко, а начальник Главного управления по архитектуре и градостроительству Московской области Алексей Воронцов прокомментировал тенденции развития городов региона.

- Владислав Валерьевич, почему появилась необходимость изменения региональных нормативов градостроительного проектирования, и на что вы опирались, когда их разрабатывали?

- Сегодня необходимо повышать качество городской среды и решать актуальные вопросы развития Подмосковья, такие как, например, дефицит социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Нормативы градостроительного проектирования предусматривают порядка 27 расчетных характеристик, основные показатели - это плотность и процент застройки. Теперь любой земельный участок, планируемый под комплексное освоение, в наших нормативах разбивается таким образом, что коэффициент застройки жилыми домами не превышает 4,5% от площади участка, а такие объекты транспортной инфраструктуры, как парковки и улично-дорожные сети должны занимать порядка 30%. Озелененные территории, согласно новым нормативам, должны занимать до 25% территории участка. Социальная же инфраструктура, согласно нормативам, должна занимать порядка 20% территории. То есть следует отметить, что нормативы сделаны не в логике мест, а в логике территории.

Когда мы проводили анализ существующего положения Московской области, то выяснилось, что на человека приходилось 35 кв. м всей необходимой инфраструктуры. Для сравнения, в сопоставимом с нами городе Сен-Дени, Франция, этот параметр составляет 88 кв. м на человека. Раньше расчеты велись по территориальным строительным норам и СНиПам и не являлись обязательными к исполнению - все зависело от добросовестности застройщика. Согласно утвержденной в 2012 года редакции, показатель составлял 46 кв. м на человека. В проекте новой редакции норма - 59 кв. м на человека.

- На первом Градостроительном совете Подмосковья в Мытищах провозглашалось, что Подмосковье будет максимум 9-этажным. Однако спустя год вводятся новые нормы градостроительного проектирования, которые предусматривают высотность 17 этажей. Чем вы можете это объяснить?

- При разработке нормативов были выделены урбанизированные и сверхурбанизированные территории в центральной части Московской области, среднеурбанизированные - в срединной части региона, в районе малого бетонного кольца, и малоурбанизированные - в периферийной части. Соответственно этажность, процент застройки и плотность застройки на этих территориях привязаны к численности населения и специфике системы расселения. Всего в Подмосковье около 6,5 тысяч населенных пунктов, из которых 77 городов и 66 поселков городского типа, остальные - сельские населенные пункты, с населением от 1000 - 3000 человек. Там этажность, согласно нормативам, не превышает трех этажей. Мы ограничили предельную этажность в проекте новых нормативов до 9 этажей, оставив исключение, что в городах свыше 100 тысяч населения со сложившейся застройкой сохраняется этажность в 17 этажей.

Сохранение этажности связано, во-первых, с необходимостью расселения ветхого и аварийного фонда. Например, Балашиха, Одинцово, Реутов, Мытищи - это города с большим объемом аварийного жилья, требующего расселения. Чтобы решить эту проблему, мы предусмотрели возможность отклонения от предельных параметров по этажности. Вторая причина - это обманутые соинвесторы. Их у нас тоже несколько тысяч семей.

Поиск по сайту

Архив новостей