Задолженность по зарплате погасили только после вмешательства прокуратуры

Задолженность по зарплате погасили только после вмешательства прокуратуры

Почему чиновники довели дело до прокуратуры?

Для погашения задолженности по зарплате перед сотрудниками ООО "Зарайский завод металлоконструкций" и ОАО «Зарайскхлебопродукт» удалось только после вмешательства прокуратуры.  

Зарайская городская прокуратура провела проверку по обращениям работников общества с ограниченной ответственностью «Зарайский завод металлоконструкций» о нарушении трудового законодательства. Выяснилось, что на март этого года перед работниками организации образовалась задолженность по оплате труда на сумму около 165 тыс. рублей. После этого Зарайская городская прокуратура возбудила в отношении директора ООО «Зарайский завод металлоконструкций» дело об административном правонарушении, после чего Государственная инспекция труда в Московской области привлекла должностное лицо к административной ответственности и оштрафовала.

Руководителю организации прокурор внёс представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Для защиты нарушенных прав работников предприятия прокурор обратился в суд с заявлениями о взыскании с организации причитающихся им выплат. На сегодня задолженность по зарплате погашена в полном объёме.

Кроме того, зарайская городская прокуратура добилась погашения задолженности по заработной плате перед работниками ОАО «Зарайскхлебопродукт». 26 работникам не выплатили 419 622 рубля. По факту выявленных нарушений Зарайский городской прокурор возбудил в отношении ОАО «Зарайскхлебопродукт» и генерального директора ОАО «Зарайскхлебопродукт» 2 административных производства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

На сегодня задолженность перед сотруниками погашена. Однако возникает закономерный вопрос, почему чиновники, которые знали о задолженностях перед рабочими, довели дело до прокуратуры, а не попытались решить вопрос более оперативно и "меньшей кровью"? 

 

Поиск по сайту

Архив новостей