В поисках утраченного. Как лишенный права жить в Петербурге писатель скитался по Зарайку

В поисках утраченного. Как лишенный права жить в Петербурге писатель скитался по Зарайку

Писатель-"народник" Григорий Мачтет происходил из Англии.

Писатель-«народник» украинского происхождения Григорий Мачтет, прошедший через пересыльную тюрьму В. Волочка, происходил из Англии: его основатель служил артиллеристом в армии Карла XII и участвовал в Полтаве. Его потомок Григорий Александрович стал учителем истории и географии в уездных училищах. В 1872 г. Мачтет уехал в Америку для организации земледельческих коммун, но через пару лет вернулся в Россию и по народнической линии угодил в ссылку.

В зрелые годы Григорий Александрович, лишенный права жить в Петербурге, скитался по разным городам. Зарайск, Тверь, Одесса, Киев, Москва, Житомир… Во время нескольких тверских лет во второй половине 1880-х годов писатель опубликовал роман «И один в поле воин» – из быта крепостной деревни Западной Украины и повесть «Блудный сын» – об отношении интеллигенции к народу. В позднем творчестве Мачтет обращается к сатире, за которой, опять же, прослеживается тверской след: по словам его сына, «на одно из первых мест среди своих духовных учителей» отец ставил М.Е. Салтыкова-Щедрина.

фото

Одним из самых известных произведений писателя является стихотворение «Замучен тяжелой неволей», превратившееся в знаменитый траурный марш «русского революционного движения» и сохранившее популярность до середины ХХ века:

Замучен тяжелой неволей,

Ты славною смертью почил...

В борьбе за народное дело

Ты голову честно сложил...

Поиск по сайту

Архив новостей