Мэрия: экология ухудшается, с каждым днем в городской черте дышится все труднее

Мэрия: экология ухудшается, с каждым днем в городской черте дышится все труднее

Экологи заявляют, что ежегодно в Зарайске высыхают до 10 % деревьев.

В Зарайске с каждым годом остается все меньше зеленых насаждений, об этом уже давно говорят специалисты. На месте кустарников и деревьев все чаще вырастают современные постройки. На месте газонов и дворовых территорий — автомобильные парковки… Экология ухудшается. Да и сами жители отмечают, что с каждым днем в городской черте дышится все труднее. О неблагоприятной экологической обстановке сообщается на сайте городской администрации. 

Экологи подсчитали, что ежегодно в Зарайске высыхают до 10 % деревьев. Возобновляются намного меньше, отмечают в мэрии. 

Как ранее сообщилось, сброс недостаточно очищенных сточных вод в открытые водоемы, распространение несанкционированных свалок, обострение проблемы обезвреживания и утилизации отходов производства и потребления - основные проблемы Зарайского района в экологии. При этом район в экологическом плане относят к довольно благополучным территориям Подмосковья. Об этом говорится в пояснительной записке к муниципальной программе "Экология и окружающая среда Зарайского муниципального района" на 2014-2018 годы. 

"Сложившая ситуация в области обращения с отходами может привести к опасному загрязнению окружающей природной среды и создать реальную угрозу здоровью населения. Остро стоит проблема возникновения несанкционированных свалок по причине возможного прекращения приема ТБО на полигон "Солопово". В целях предотвращения проблемы предусмотрено финансирование мероприятий необходимых для завершения строительства 2-ой очереди полигона ТБО "Солопово", - говорится в пояснительной записке. Отметим, в ноябре 2013 года представители Генпрокуратуры России заявили, что зарайский полигон ТБО "Солопово" эксплуатируется с нарушениями. "Установлено, что на рабочих картах отсутствуют переносные сетчатые ограждения для задержки легких фракций отходов, на полигонах размещаются отходы, не предусмотренные лицензией, плата за негативное воздействие на окружающую среду не вносится, в окружающую среду сбрасываются загрязняющие вещества с превышением предельно допустимых концентраций", - сообщало ведомство.

Ранее Роспотребнадзор обнаружил загрязнение воздуха в Зарайске. Тогда обнаружили превышение в воздухе пыли и выхлопных газов, которое связано в основном с близостью автомагистралей. При этом паниковать не стоит, убеждены специалисты. Все превышения находятся в пределах нормы, поэтому отсутствует угроза для здоровья жителей.

 

 

Поиск по сайту

Архив новостей