Зарайская молодежь провела акцию по сдаче крови

Зарайская молодежь провела акцию по сдаче крови

Стать донором – не так сложно.

Члены Молодежного совета Зарайского района провели акцию по сдаче крови в Зарайской ЦРБ.

Председатель Молодежного совета Павел Чижиков рассказал, что всегда хотел стать донором, как и многие его друзья, но не знал, как происходит процесс сдачи крови, как к нему готовиться.

– Но, как оказалось, сдавать кровь – совсем не страшно, – делится впечатлениями молодежный лидер, – Все происходит очень быстро, самочувствие отличное. Врачи сказали, что это даже полезно – кровь в организме обновляется. Сегодня они очень обрадовались нам, сказали, что давно столько молодежи не было.

«Мы с тобой одной крови, ты и я» - фразу из популярного советского мультфильма может сказать любой донор крови. Стать донором, поделиться частичкой себя ради спасения другой жизни – дело благородное и ответственное, доступное для любого гражданина России старше 18 лет.

С первого взгляда кажется, что все просто: пришел, сдал кровь, ушел. Но быть донором – это ответственность. И есть несколько важных моментов, о которых следует помнить. Например, надо подождать в течение 10 дней после лечения зубов или в течение месяца – если вы болели ангиной, гриппом. Вообще нельзя сдавать кровь тем, у кого есть инфекционные заболевания.

Также важно помнить, что к сдаче крови необходимо подготовиться – воздержаться от употребления аспирина, анальгина и алкогольсодержащих веществ за 72 часа до процедуры, за час – воздержаться от курения.

В утро перед сдачей лучше не есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также сметану, яйца, масло. Можно позавтракать сладким чаем с вареньем и сушками, поесть кашу на воде, овощи, фрукты – сплошное здоровое питание и здоровый образ жизни!

И, хорошо выспавшись, обязательно взяв с собой паспорт, можно смело приходить в отделение переливания крови Зарайской ЦРБ. В приемном отделении на вас заведут карточку донора, с вами побеседует и осмотрит терапевт, возьмут на предварительное лабораторное исследование капельку крови из пальца. Вам также могут определить вашу группу крови и сделать об этом запись в паспорт. И дальше – уже сама процедура сдачи.

Стать донором – не так сложно. Было бы желание помочь другим и действие. Когда не просто хочешь, а идешь и делаешь. Поэтому если вы хотите стать донором – не бойтесь! Подготовившись, смело идите в отделение переливания крови Зарайской ЦРБ и помогайте людям!

 

Поиск по сайту

Архив новостей