Заслуженный тренер РФ: В Зарайске тяжелая атлетика пользуется особой популярностью

Заслуженный тренер РФ: В Зарайске тяжелая атлетика пользуется особой популярностью

enp-mo.ru

Заслуженный тренер СССР и России по тяжелой атлетике Александр Аносов: В Подмосковье штанга пользуется наибольшей популярностью в Зарайске

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который прошел в апреле в Тиране, штангисты из России завоевали 8 золотых медалей.  Причем два "золота" взяли представители Центра летних видов спорта Московской области Оксана Сливенко и Руслан Албегов. Главный тренер по тяжелой атлетике ЦЛВС Александр Аносов рассказал, почему этот вид спорта не очень популярен в Подмосковье, хотя спортсмены региона регулярно  завоевывают медали на крупных международных стартах.

Журналисты поинтересовались у заслуженного тренера России, что его не устраивает в развитии тяжелой атлетики в Подмосковье. Специалист ответил, что молодежь перестала активно записываться в секции. Он видит несколько причин отсутствия интереса у молодых  людей к тяжелой атлетике. Во-первых, у штангистов нет своего центра, в котором они могли бы заниматься круглогодично. Во-вторых, в Подмосковье никто  не занимается систематическим развитием нашего вида единоборств в муниципальных образованиях по причине отсутствия… должности освобожденного старшего тренера по тяжелой атлетике. К тому же областная федерация во главе с Алексеем Никитиным, по мнению Аносова, работает, мягко говоря, "со скрипом". "Перед его избранием я обрисовал положение дел, объяснил, на какие проблемы следует обратить первоочередное внимание, но воз и ныне там", - отмечает заслуженный тренер.

При этом на вопрос, в каких городах и районах Подмосковья штанга пользуется наибольшей популярностью, он ответил:

- Клин, Люберцы, Зарайск, Видное, Подольск, Ногинск, Ступино – список короткий. В этих городах сохранились тренеры-энтузиасты, а равняются их ученики на лидеров ЦЛВС Московской области, где состоят на ставках порядка 20 штангистов.

Поиск по сайту

Архив новостей