Об обесценивании дружбы. Мнение зарайца Александра Цыганова

Об обесценивании дружбы. Мнение зарайца Александра Цыганова

Зараец Александр Цыганов задается вопросом, обесценилось ли понятие дружбы.

У некоторых моих знакомых (да и у меня самого) в социальных сетях несколько сотен друзей. Но если задуматься, то настоящих друзей - считанные единицы, их можно пересчитать по пальцам на одной руке, а к остальным, которые  называются гордым словом "друг", больше подходит слово "знакомые" или просто "товарищи". В свое время они или встретились на каком-то мероприятии или вместе недолго работали, или когда-то учились в одной группе, или в течение длительной поездки делили в поезде одно купе. Согласитесь, что это не друзья. В связи с этим есть вопрос: а не обесценилось ли в наше время само понятие дружбы, если в социальных сетях друзьями называют кого попало?

Что есть понятие дружба

Нет универсального определения "дружбы", в разных обществах и культурах в него вкладывают свой смысл. Каждый согласится с формулировкой, по которой друг — это человек, который не является вашим врагом. Или враг вашего врага. Но за рамками этого определения "от противного" дружба охватывает широкий круг человеческих отношений.

В некоторых странах слово "дружба" применяется более свободно. Там другом называют человека, сидящего напротив в кафе, коллегу по работе, хотя в другой стране эти люди будут называться просто знакомыми. Понятие "дружба" настолько расплывчато, что в английском языке, к примеру, слова "друг" и "подруга" могут подразумевать отношения, которые дружбой уж никак нельзя назвать в понимании россиян. В России все совершенно иначе, многое происходит под влиянием скорее культурных и религиозных норм. У нас к дружбе относятся очень серьезно: друзей связывают крепкие узы. Друг — это навсегда. У друзей нет выходных, как поется в одной из детских песен. 

Друзья могут друг у друга видеть физические или личностные недостатки. Друг может быть невыносимым, скучным или еще что-нибудь похуже. Тем не менее друг есть друг, верный и надежный, несмотря на все его недостатки. Более того, даже заядлый врун редко станет лгать другу, а лентяй сделает ради друга невозможное. Выбирая друга, мы ищем не богиню или рыцаря на белом коне, а человека, на которого можно положиться, с которым нас свяжут тесные отношения и сделают единым целым.

Оценка того, что невозможно оценить

Обесценилось ли понятие любви и дружбы? Сейчас в социальных взаимоотношениях для многих людей подходит понятие, которое никак не связано с дружбой. Подумайте сами, реальна ли и откровенна ли дружба с "выгодными" людьми? Возможно ли назвать другом человека, от которого вы зависите и ему чем-то обязаны?  Думаю, что каждый человек, общаясь с другим, так или иначе ищет для себя при общении с ним, ищет что-то выгодное, нужное и полезное для себя, и необязательно под выгодой понимаются деньги, статус, высокопоставленная должность, связи и т.д. и т.п.  У многих под выгодой воспринимается перенимание каких-либо полезных качеств, рассуждений или чего-то еще  подобного. Ведь даже когда мы говорим со своими истинными друзьями, рассказываем им про свои неудачи или успехи, делимся горем или радостью, мы ведь хотим услышать от них совет, получить поддержку, набраться от них сил и мужества, чтобы преодолеть что-то в своей жизни. Таким образом эти люди полезны, нужны и даже выгодны для нас. Точно также, как и мы для них. Каждый человек приходит в этот мир в надежде счастливо и выгодно прожить свою жизнь, здесь нет никакого цинизма, здесь есть правда жизни. Просто кто-то умеет говорить об этом открыто, а кто-то не хочет это обсуждать.

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Вот мы и подошли к теме дружбе противоположных полов. Для женщины друг мужского пола может выступать и в роли своеобразного обезболивающего. И пусть он не является ее возлюбленным, но в нужный момент он оказался рядом, лишний раз подтвердив, тот факт, что дама интересна и дорога ему. 

Восприятие и отношение к разнополой дружбе зависят от интеллектуального уровня ее участников, а не от каких-либо иных факторов. Все зависит от воспитания, внутренней культуры человека и умения контролировать свои желания. Желание женщины дружить с мужчиной может быть обусловлено очень многими факторами. Кроме помощи в быту (ремонтные работы, замена колеса у автомобиля, забить гвоздь), друг-мужчина становится еще и отличным советчиком в делах любовных. Причем он способен высказать именно мужскую точку зрения и обрисовать шаблоны поведения сильной половины человечества. Одно из основных различий между дружбой и любовью состоит в том, что дружба может быть крепкой и нежной, но она исключает вожделение. Дружба — это любовь без желания интимной близости.

Подводя итог к выше изложенному, прихожу к выводу, что в нашем обществе понятие дружбы не обесценилось.  Истинных, откровенных друзей очень мало, но они есть. Возможно они ленивые, медленные, со своими недостатками и «тараканами», но они есть, присутствуют и живут среди нас. Мой добрый совет - начните с себя, выключите телевизор, компьютер и обязательно мобильный телефон и сходите к своему другу в гости. Тогда вы найдёте подтверждения к словам детской песни "У ДРУЗЕЙ НЕТ ВЫХОДНЫХ". Удачи!

Автор - Александр Цыганов. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Поиск по сайту

Архив новостей