Зарайцы озадачились проблемами инвалидов

Зарайцы озадачились проблемами инвалидов

В Зарайском районе проживает 4143 инвалида.

В Зарайском районе решили основательно взяться за создание безбарьерной среды. Накануне в районной администрации прошло заседание Координационного совета по делам инвалидов, в котором приняли участие главы сельских поселений, представители структур здравоохранения, культуры, образования, спорта, ЖКХ.

Для помощи людям с ограниченными возможностями разработана долгосрочная целевая программа «Доступная среда на 2014-2015 годы». Задача программы – сформировать условия устойчивого развития доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. Это – оборудование объектов здравоохранения, спорта, образования средствами доступности для людей с ограниченными физическими возможностями, отметила начальник управления социальной защиты населения Валентина Антонова.

В Зарайском районе проживает 4143 инвалида, из них 119 инвалидов-колясочников, 76 – с нарушением зрения, 39 инвалидов по слуху, 321 людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, 158 детей-инвалидов.

Необходимыми средствами уже оборудованы здания управления социальной защиты населения, Пенсионного фонда РФ, Центральной районной больницы, частично Дворец спорта «Зарайск». В них имеются кнопка вызова, пандусы, дверные проемы, поручни, соответствующие требованиям доступности. Для управления социальной защиты закуплен микроавтобус, чтобы осуществлять перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Это маршрутное социальное такси, оборудованное специальной погрузочной площадкой для инвалидных колясок, отмечается на сайте районной администрации. 

Реабилитационный центр для детей и подростков доступен для детей с ограниченными возможностями. Для инвалидов-колясочников закуплен подъемник, многофункциональные кресла-коляски, которые обладают большими возможностями индивидуальной регулировки под нужды пациента. В перспективе приобретение тактильных полосок для слабовидящих людей, отметила директор центра Гульсюм Тутаева.

– Создание доступной среды для инвалидов и маломобильных групп в сельских поселениях – работа нужная и необходимая, – сказала глава сельского поселения Каринское Екатерина Степанова. – В этом году у здания администрации сельского поселения определено парковочное место для людей с ограниченными возможностями, установлена кнопка вызова. Ступени оборудованы качественными противоскользящими накладками. В этом квартале оснастим здание желтыми полосками для слабовидящих людей.

Озабочены вопросом доступной среды и в сельском поселении Струпненское, там проживает 10 инвалидов-колясочников, 5 из них живут в многоквартирных домах села Чулки–Соколово.

– В рабочий план включены работы по установке кнопки вызова и поручней в здании администрации, пандусов в жилых домах, – сообщила глава сельского поселения Струпненское Елена Анохина.

В течение 2014-2015 годов на многих объектах Зарайского района появится необходимое оборудование для обеспечения безбарьерной среды. 

Поиск по сайту

Архив новостей