В Подмосковье сконцентрировано 20% мусора всей России

В Подмосковье сконцентрировано 20% мусора всей России

Московский регион остро нуждается в закрытии полигонов ТБО.

Ежегодно в Москве и Подмосковье размещают порядка 10 млн тонн твердых бытовых отходов. Этот показатель составляет 20% от всех образующихся коммунальных отходов на территории России, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

Сегодня в Подмосковье официально эксплуатируется 31 полигон ТБО с суммарной площадью в 643 гектара, отметили в правительстве региона. При этом большая часть действующих полигонов не соответствует требованиям земельного законодательства и экологическим нормам.

"Московский регион остро нуждается в закрытии полигонов ТБО, исчерпавших свой ресурс, построении мусороперерабатывающих заводов и исключении возникновения несанкционированных свалок", – заявил Александр Чупраков. Московская область, по его словам, намерена изъять у муниципальных образований полномочия по сбору, вывозу, утилизации, переработке отходов и решать эти вопросы на своем уровне.

Отметим, что  18 сентября 2014 года будет окончена лицензия зарайского полигона ТБО "Солопово", который эксплуатируется МУП "Единая служба коммунального хозяйства Зарайского района". На 2015 год областной программой запланировано закрытие этого полигона ТБО.

Поиск по сайту

Архив новостей