О проблеме алкоголизма. Мнение зарайца Александра Цыганова

О проблеме алкоголизма. Мнение зарайца Александра Цыганова

Кроме вас никому больше не под силу спасти ваших дорогих вам людей от пристрастия к этой пагубной привычке.

Как бы там не было все хорошо, нам все равно приходится стакиваться с очень большой и неприятной проблемой - алкоголизмом. Злоупотребление распитием спиртного или однократное его употребление в той или иной степени – дело, мягко говоря, не совсем хорошее. И если сейчас не исправить ситуацию, то в будущем эта проблема может привести к огромным бедам. Закрывать глаза на эту проблему не получится, с ней нужно бороться.

С давних времен в  России сложились крепкие традиции пития спиртного. Русский народ выпивает, когда ему весело, грустно, тоскливо, перед поздним приходом (ШТРАФНОЙ), перед уходом (НА ПОСОШОК), перед началом крупной сделки или по ее завершении (ОБМЫВАНИЕ). Примеров множество. В Древней Руси славянские племена тоже выпивали, но это были слабоалкогольные напитки, изготовленные на основе меда, кваса, браги и пива. С этих далеких времен сохранилась знаменитая  фраза многих народных сказок: "И я там был. Мед, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало".  Христианская вера, в которую был обращен русский народ, пить не запрещала, но, требовала умеренности в отношении хмельного. Православие играло важную сдерживающую роль в отношении злоупотребления алкоголем, строго регламентировало его потребление. Свидетельство этому стали некоторые известные пословицы и поговорки: "Невинно вино, виновато пьянство, "Одна рюмка - на здоровье, другая - на веселье, третья - на вздор", "Много вина пить - беде быть", "Пить до дна - не видать добра", "Работа денежку копит, хмель денежку топит".

Алкоголизм в любой форме, как его не назови, - привычка. Заниматься спортом или ходить в баню нужно годами. Но есть такие привычки, для которых не нужны годы. Это привычки, которые созданы на основе химии. Алкоголь - это химия?  Химия.  Наркотики - химия?  Химия.  Курение - химия? Химия.

Кажется, что тут такого, есть химия - выпили, закурили, нет химии - ни пьем и ни курим. Но если рядом присутствует эмоция, когда вырабатывается условный рефлекс, искусственная привычка на базе химии, не нужно пробовать пять - шесть раз. Хватает всего один раз, два раза - это уже с перестраховкой. Эмоция - это хорошее настроение, плохое настроение, стресс, депрессия, подавленность и так далее. Если у человека плохое настроение, стресс, всегда найдутся рядом лекари, которые помогут человеку избавиться от выше перечисленных недугов и предложат дозу алкоголя. Употребляя внеочередную дозу алкоголя, человек чувствует эмоциональную расслабленность, повышенный тонус, прилив сил. И ему кажется, что стресс ушел, что чудо лекарство найдено, что палочка- выручалочка у него в руках. Но как не крути этой палочкой, все равно у нее будут два конца, один из которых ударит по голове больнее, чем стресс.

В той семье, где хотя бы один ее член попал под зависимость алкоголя, нужно бить тревогу, пытаясь исправить положение. Человеку в состоянии опьянения кажется, что у него нет проблем, что у него все хорошо. Но это не так. Не нужно своего родного оставлять наедине с этой болезнью, потому что она взяла верх, она победила. И побежденному не под силу одному с ней справиться.  В результате болезненного пристрастия к «зеленому змею» личность деградирует, его моральные устои разрушаются, нравственные принципы исчезают, теряется чувство самоконтроля, человек лишается силы воли.   

С высоты прожитых дней я могу сказать, что сейчас нет в мире такого курса медицинского лечения, который позволил бы человека полностью избавить от употребления спиртного. Этот процесс можно приостановить, затормозить оттянуть на некоторое время. Но не больше. Алкоголизм – это привычка и вполне возможно, что один из выходов исправить эту пагубную привычку – замена ее другой. К примеру, любимым хобби, спортом, общественной работой или чем-то другим.

Лично я не против употребления алкоголя в малых дозах. Лишь бы не перейти хрупкий и невидимый рубеж, который редко кто замечает или чувствует. Человек, который  часто и систематически употребляет алкоголь для снятия усталости и стресса, подходит к этой невидимой грани. И у него такое чувство, что в любой момент может остановиться и отказаться от внеочередной рюмки водки или бокала вина. Но это все иллюзия. «Чем глубже в лес, тем больше дров». Идет привыкание, вырабатывается привычка. Наступают такие моменты, когда человеку надо отказаться от алкоголя, но он уже не в силах этого сделать. Вот он и перешел эту грань, этот хрупкий рубеж. Тогда человек попадает в объятия «зеленого змея», от которых редко кто сам может вырваться. Кто вырывается, тот сильный, волевой человек, который ценит себя, свою семью, родных, близких и свое здоровье.

Берегите и любите своих родных. Не дайте возможности «зеленому змею» лишить вас любимых. Помните, что кроме вас никому больше не под силу спасти ваших дорогих вам людей от пристрастия к этой пагубной привычке.

Автор - Александр Цыганов, житель Зарайска. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Поиск по сайту

Архив новостей