Люди земли Зарайской. Кирюхина Валентина Егоровна

Люди земли Зарайской. Кирюхина Валентина Егоровна

За безупречную службу в ОМВД награждена медалями III, II и I степеней, медалями от Президиума ВС СССР, России.

Продолжаем публиковать цикл материалов под названием "Люди земли Зарайской!". Мы рассказываем о простых зарайцах, которые благодаря своей энергии, жизненной позиции прославляют район и город. При этом они часто остаются в "тени" более медийных персон. Новый рассказ посвящен Кирюхиной Валентине Егоровне, которая родилась 19 января 1929 года в селе Козловка Зарайского района. Трудовую деятельность начала в 16 лет в 1945 году, после окончания Великой Отечественной войны и окончания Зарайской семилетней школы, на Зарайской обувной фабрике, где после окончания школы ФЗО работала закройщиком обуви. Избиралась членом профсоюзного комитета фабрики. За свой труд в 1948 году была награждена медалью "В память 800- летия Москвы" в возрасте 19 лет.

Без отрыва от работы закончила среднюю школу рабочей молодежи. В 1952 году, была переведена на работу в Зарайский ГК ВЛКСМ, а в 1954 году по путевке комсомола направлена на службу в Зарайский городской отдел милиции на должность секретаря-машинистки, где в 1955 году было присвоено спецзвание "младший лейтенант милиции". В дальнейшем эту должность перевели в вольнонаёмную. В 1962 году была направлена на учебу в Московскую специальную среднюю школу милиции на заочное обучение, в 1963 году была переведена в Коломенский ОВД на должность секретаря, а затем - на должность старшего инспектора по кадрам. В 1965 году Валентине Егоровне было восстановлено спецзвание "младший лейтенант милиции", а в 1966 году после окончания МССШМ с отличием - присвоено досрочно спец звание "лейтенант милиции".

foto

В 1969 году направлена на учебу в университет Марксизма-Ленинизма при Коломенском ГК КПСС, который закончила в 1972 году. Дослужив до спецзвания "капитан милиции", в штате Коломенского ОВД было введено отделение кадров, после чего была назначена на должность начальника отдела кадров. Присвоено звание "майор милиции". В 1977 году по личной просьбе перевелась на службу в Зарайский ОВД на должность старшего инспектора по кадрам, где прослужила до пенсии (июль 1984 года.) В органах милиции прослужила и проработала 35 лет, в том числе 5 лет по контракту, будучи на пенсии. Общий трудовой стаж 47 лет.

После ухода на пенсию принимала активное участие в работе ОВД. Пенсионерами ОВД в 1996 году был создан Совет ветеранов, где Валентина Егоровна исполняла обязанности зам. председателя СВ, а затем ревизора до 2009 года. Закончила работу по болезни в возрасте 80 лет.

За безупречную службу в ОМВД награждена медалями III, II и I степеней, медалями от Президиума ВС СССР, России. Нагрудным знаком "Отличник милиции". Имеет множество поощрений, благодарностей и почётных грамот от УВД ГУВД МО, горисполкомов и администрации.

Накануне Председатель правления Фонда развития Зарайского района и города Зарайска Владимир Мерзляков поздравил с Днем рождения ветерана МВД В.Е. Кирюхину.

 

 

Поиск по сайту

Архив новостей