ИСТОРИЯ ПЕРЕМЕН: средняя школа №6.

ИСТОРИЯ ПЕРЕМЕН: средняя школа №6.

Здание средней общеобразовательной школы №6 является, наверное, самым примечательным на улице Карла Маркса.

Здание средней общеобразовательной школы №6 является, наверное, самым примечательным на улице Карла Маркса. Оно было построено в 1812 году в стиле русского классицизма, которому присущи чёткость и геометричность, логичность планировки, простота и, одновременно, строгость. 

Первоначально в здании помещалось несколько важнейших городских учреждений — городская управа, банк, сиротский приют, Мещанская управа. 

Первая женская прогимназия была открыта в Зарайске в 1876 году в здании бывшей столовой, примыкавшей к городской управе, т.е. к зданию сегодняшней школы. С 1894 года прогимназия становится органической частью нового учебного заведения — женской гимназии. 

В 1908 году на выделенные Министерством просвещения деньги — 31 тысячу рублей — начинает возводиться 3-этажная пристройка, строительство которой завершилось в 1912 году. 

С 1912—1914 гг. при женской гимназии был открыт 9-й класс для гимназисток, желающих приобрести специальность телеграфистки. 

После Октябрьской революции 1917 года в здании бывшей гимназии располагался клуб фабрики «Красный Восток», а в последующем до 1963 года — Зарайское педагогическое училище. 

В 1963 году средняя школа №3 (бывшая Кремлёвская) была переведена на улицу Карла Маркса и преобразована в среднюю школу №6, где и размещается до сегодняшнего времени.

Поиск по сайту

Архив новостей