В Беспятовской роще Зарайска подходит к завершению второй этап работ по благоустройству

В Беспятовской роще Зарайска подходит к завершению второй этап работ по благоустройству

Зимой здесь любят кататься лыжники, летом сюда приходят тренироваться легкоатлеты, дзюдоисты, тхэквондисты.

Есть и желающие просто побродить по лесным тропинкам, подышать свежим воздухом, послушать пение птиц. Кроме того, уже не первый год территория рядом с этим лесным массивом привлекает любителей конных видов спорта. А когда-то в этих местах проводился и праздник «Зарайские зори». Речь идёт о Беспятовской роще — одном из самых любимых мест отдыха горожан.

Время не стоит на месте. И сегодня мы хотим видеть любимую рощу более благоустроенной, уютной, комфортной. Тем более что пару лет назад совсем рядом вырос прекрасный современный Ледовый дворец, и территория, прилегающая к этому спортивному сооружению, тоже должна стать современной.

Хроника преображения Беспятовской рощи такова.

2018 год — разработан и одобрен на заседании рабочей группы Художественного совета Главархитектуры Московской области проект по созданию лесопарковой зоны отдыха «Беспятовская роща». При его формировании учитывались пожелания горожан.

2019 год — при поддержке Министерства благоустройства  Московской области в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» началась реализация первой очереди проекта. Тогда были проложены инженерные сети для освещения и видеонаблюдения, сделана так называемая входная группа, набережная пруда. До Ледового дворца теперь ведёт удобная пешеходная дорожка, изготовленная из лиственницы. Материал из дерева как нельзя лучше вписывается в общий лесной ландшафт. Рядом с крытым катком оборудована детская площадка, установлены лавочки, сделаны навесы, которые укрывают отдыхающих на берегу пруда от палящего солнца. Игровые конструкции и малые архитектурные формы тоже сделаны из дерева.

2020 год — приступили к реализации второй очереди проекта «Беспятовская роща». Он включает создание прогулочных троп и велодорожек, спортивных площадок. Завершить работы планируется до 25 ноября. К этому моменту здесь будут на 50 процентов засыпаны гранитным отсевом беговые дорожки протяжённостью 1650 и 500 метров; на 30 процентов планируется закончить работы по устройству спортивной площадки, футбольного поля, площадки для воркаута В будущем здесь будет также место с гравийным отсевом для дрессировки собак — в рамках второй очереди по реализации проекта его планируется завершить на 10 процентов. В ходе дальнейших работ будет оборудовано наружное освещение и видеонаблюдение.

Самый главный принцип по благоустройству Беспятовской рощи — не навредить — здесь строго соблюдается. Основная задача — сохранить природный ландшафт и полностью исключить негативное антропогенное влияние на окружающую среду. Чтобы Беспятовская роща не потеряла своей индивидуальности и в то же время стала более многофункциональной. При этом не перестав быть любимым местом отдыха горожан.

Татьяна БОРОДИНА, жительница Зарайска:

— Живу недалеко от Беспятовской рощи, поэтому часто гуляем здесь с внучкой. Любим бродить по тропинкам среди сосен. В последнее время наблюдаем, как меняется наша роща. Появилась детская площадка, уже приходим сюда поиграть. На скамейках можно отдохнуть. Ждём, когда реконструкция полностью завершится, интересно посмотреть, каков будет результат. 

 

Быкова Елена Леонидовна

Поиск по сайту

Архив новостей