Природа Зарайского района

Природа Зарайского района

www.liveinternet.ru

Зарайский район сложно назвать богатым на полезные ископаемые

Около 11 742 гектаров Зарайского района, что составляет 12 процентов от общей территории, занимают смешанные леса. При этом средний возраст деревьев  достигает 58 лет. Чаще всего встречаются березы, дубы, осины и липы, среди кустарников - лещина, шиповник, бересклет и бузина.

В Зарайском районе суглинистая почва, которая близка к нейтральной слабокислой. В ней достаточно высокая концентрация подвижного фосфора и обменного калия. Однако плодородность почвы, которая имеет принципиально важное значение для сельского хозяйства, не очень высокая.

Зарайский район сложно назвать богатым на полезные ископаемые. Здесь имеются запасы известняка,  доломита, глины, песка, суглинков и торфа. При этом рудные ископаемые на территории района не были обнаружены.

Подземные воды Зарайского района насыщены радоном. Это делает привлекательным строительство радонолечебниц.

Растительный мир и животный мир района такой же, как и в лесостепной зоне.

На территории района существуют природные участки, которые особо охраняются. К примеру,  балочные леса по реке Осетрик и долина реки Уница. Было принято решение охранять участки широколиственных лесов, комплексы овражно-балочной растительности и остепненные луга.

Экологическая ситуация в районе держится на «стабильном» уровне. Состояние окружающей среды отмечают как удовлетворительное.

Поиск по сайту

Архив новостей