Праздник 1 сентября 1949 года в школах Зарайска (по материалам районной газеты "Смычка").

Праздник 1 сентября 1949 года в школах Зарайска (по материалам районной газеты "Смычка").

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира.

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря, когда на полях всё было убрано, запасы на зиму были сделаны.

Так продолжалось до 1935 года, когда Совнарком СССР принял решение о единой дате начала учёбы во всех учебных заведениях - 1 сентября. Официально как «День знаний» он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1984 году.

1 сентября - начало нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

Вот как проходил этот праздник в послевоенный 1949 год в школах нашего города…

«Начался учебный год. 1 сентября нарядная и жизнерадостная детвора, хорошо отдохнувшая за лето, организованно собралась в школы. Учащиеся городских школ еще задолго до звонка на урок начали собираться к своим школам. В этот день город выглядел по-праздничному. По улицам группами и в одиночку шли школьники, неся в руках букеты цветов. Кругом слышались звонкие детские голоса, веселый смех.

Школы тоже выглядели по-праздничному. За время летних каникул они были хорошо отремонтированы и стали неузнаваемы.

Дружно собрались в свою школу учащиеся семилетней школы №2. Все они знали, что занятия начнутся точно в установленное время прийти в школу пораньше, побывать в светлых классах, где им придется заниматься целый год, встретится с товарищами и подругами, поговорить о каникулах и об учебе. Приветливо встретили учащихся учителя и классные руководители. Перед началом занятий состоялся митинг. Директор школы Алексей Михайлович Тимошин тепло поздравил учащихся с началом занятий и пожелал им успехов в учебе. После митинга ребята разошлись по своим классам. Первый день учебы начался!

Празднично и уютно выглядела 1 сентября средняя школа №1. Родная страна хорошо позаботилась о ребятах. Здание школы отремонтировано, приведено в порядок школьное оборудование. Учащиеся получили учебники, тетради. В школе есть немало наглядных пособий. Позаботились о наглядных пособиях и сами учащиеся. Многие из них собрали коллекции растений и принесли их в школу.

Хорошо встретила своих учащихся и средняя школа № 2. К учебному году здесь все было готово. Отдохнувшие за лето школьники с новыми силами пришли на занятия и сели за парты. Учащиеся старших классов школы провели туристический поход по своему району. В походе они узнали много интересного, которое пригодится им в учебе, собрали коллекции полезных ископаемых и многое другое. В свой живой уголок ребята принесли сову, дятла, щегла.

С радостью вступили учащиеся в стены своих школ, и школы приветливо встретили своих питомцев.  Здравствуй, школа! Здравствуй, новый учебный год!»

 

Поиск по сайту

Архив новостей