Зарайская городская прокуратура добилась запрета распространения Интернет – сайта по продаже лекарственных средств, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации.

Зарайская городская прокуратура добилась запрета распространения Интернет – сайта по продаже лекарственных средств, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации.

Зарайской городской прокуратурой в ходе проверки законодательства об охране жизни и здоровья граждан

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Зарайская

городская прокуратура

 А также мониторинга Интернет-ресурсов при исполнении законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, выявлен Интернет-сайт на страницах которого размещена информация о возможности безрецептурного приобретения лекарственных средств, действующим веществом которых является трамадол (трамал).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» трамадол (трамал), является действующим веществом препаратов, реализуемых на сайте отнесен к числу сильнодействующих, незаконный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен и является уголовно-наказуемым деянием в соответствии со ст. 234 УК РФ.

Вход на вышеуказанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, не содержит ограничений к доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста.

На основании проведенной проверки городской прокуратурой в Зарайский городской суд направлено заявление о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решением Зарайского городского суда от 04.06.2018 заявление городского прокурора удовлетворено в полном объеме, решение суда направлено в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу для принятия мер в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

 

 

Помощник горпрокурора                                                             Е.С. Карасева

 

Поиск по сайту

Архив новостей