Зарайской городской прокуратурой приняты меры по взысканию неустойки по алиментам с должников на содержание своих несовершеннолетних детей.

Зарайской городской прокуратурой приняты меры по взысканию неустойки по алиментам с должников на содержание своих несовершеннолетних детей.

Зарайской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего исполнением решений судов в части взыскания неустойки по алиментным обязательствам.

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Зарайская

городская прокуратура

По обращениям граждан, поступившим в городскую прокуратуру, в 2018 году проведена проверка исполнения решения судов в части взыскания алиментов с должников на содержание своих несовершеннолетних детей.

По результатам проверки городской прокуратурой в суды направлено 5 заявлений о взыскании неустойки по алиментам на общую сумму 207 489 рублей. Судами в настоящее время рассмотрено 4 заявления, 1 находится на рассмотрении суда.

Городская прокуратура разъясняет, что неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать. Размер взыскиваемой неустойки зависит от того, выплачиваются алименты на основании соглашения об уплате алиментов или взысканы по решению суда (ст. 115 СК РФ).

При этом следует отметить, что такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

 

 

Помощник городского прокурора                                               Е.С. Карасева

Поиск по сайту

Архив новостей