Милый край, тебя рвут и кусают,

Милый край, тебя рвут и кусают,

И снова привет. На протяжении последнего времени мои друзья и знакомые подходят ко мне и интересуются одним только вопросом, как обстоят дела с постройкой свинокомплекса. Быть ему в Зарайском районе или нет

. Но дела семейные меня затянули своей рутиной. Присоединяться к какой-либо инициативной группе у меня просто физически нет свободного времени. Никакой информацией не владел. И всё же немного времени нашлось. Скорее всего, судьба распорядилась так, что люди, переживающие за постройку этого зла, не проходили мимо меня, а высказывали свою точку мнения. Услышать пришлось многое от положительного до отрицательного.  Приведу несколько примеров. Писать фамилии и имена людей не стану, но уверяю вас, что это взрослые, живые, ( и пока ещё) здоровые жители нашего города. 

Один замечательный друг сочинил вот эти строки.

Милый край, тебя рвут и кусают,

Жадно вгрызаясь безжалостно в плоть,

Сколько судеб сгубить не считают,
Лишь бы погромче звенел кошелек.

Чавкают смачно, с циничным оскалом,
Совесть продали за медную грош,
Быстро сбегают, набивши карманы,
Словно не слышат, стена, не пройдешь.

Что для них люди - ресурс для наживы,
Нет... и мольбами их не проймешь.
Только упорной борьбой, побеждая преграды,
Твердо и смело к цели придешь!

С.К. специально для сайта  www.зарайск.рф

 Другой дедушка лет 70-ти с высшим образованием в области зоотехнии и сельского хозяйства предложил, что в районе необходимо поднимать революцию. В будущем администрация подобного предприятия, с целью недопущения болезней своих хрюшек различными заболеваниями, будут вон лезть из своей шкуры и сделают всё возможное и невозможное, чтобы сельское население района в своих личных подсобных хозяйствах не разводило и вывело свиней. При этом всё будет закреплено законодательно. Для этого ресурсы в законодательстве РФ в избытке, ну а остальное дело рук юристов.  Жители сёл не будут, как прежде разводить в своих сараях свиней.  В силу своего образования и социального уровня не смогут противостоять напору ветврачей свинокомплекса. А слезами у топки печи, в которой будет гореть «Борька» уже не поможешь. То, что ранее было обыденным на столе  крестьянина, свойский шматок сала, или шпика с чесноком и перцем будет в большом дефиците. Если только он не с прилавка магазина.

Те  знакомые, которые убеждены в том, что свинокомплекс, это  новые рабочие места для населения, и нет необходимости делать карьеру в столице, были встречены с неодобрением окружающих. Никто не хотел для себя и своих детей карьеру с дипломом специалиста по закручиванию свиных хвостов и продвижению свиного навоза.

Помимо бесед с людьми, вечерами читал интернет. Для себя сделал выводы: возможно, они кому-то не понравятся, а  возможно я что-то неправильно понимаю. Буквально не так давно один чиновник из администрации района (ещё не привык к округу, буду по старинке) отчитался о своей проделанной работе. Никак не могу понять, почему отчёт был под непонятным девизом: «лидерство – это реальность». Для начала: его лидерство никто не оспаривает, и думаю, что не будет этого делать длительное время. Он слуга народа, не избранный, пускай назначенный, но слуга. Его работа заключается в том, что бы жизнь жителей района  сделать легче и лучше. А из отчёта, который доступен любому желающему на сайте администрации района, следует, что  это его заслуга, что на территории округа появилось сельское предприятие с привлечением в экономику  района зарубежного инвестора.

Ну а теперь попробуйте, сами для себя, сделайте выводы, в каких условиях работают люди, поставившие себе цель - не допустить  работы нового сельхоз предприятия. Люди, которые без корысти, не считаясь со своим личным временем, семьёй, поставили цель устроить нашу с вами жизнь лучше. 

Александр Цыганов 

Bde4087867073a97f5a8d565aa5a7eba3773f84b C8e0b8a6dc0c7d728898dd256cede4b4a90ac669

Поиск по сайту

Архив новостей