Облик Зарайска преображается

Облик Зарайска преображается Облик Зарайска преображается Облик Зарайска преображается Облик Зарайска преображается

С 2014 года в Подмосковье реализуется программа по созданию пешеходных зон. Прежде всего, это создание комфортной среды для жителей и гостей. Это те самые любимые места, где можно прогуляться и отдохнуть всей семьей.

В Зарайске реализация проекта началась с площади Пожарского. Здесь уже выложена брусчатка, скоро появятся новое освещение, газон… Улица Красноармейская станет ее продолжением. Такие зоны — это возможность показать лицо города, его архитектурные и исторические особенности. В Зарайске давно не производилось благоустройство улиц, и многие вещи для зарайцев стали неожиданностью. Например, сквер на площади Революции остался без деревьев. За разъяснениями мы обратились к руководителю администрации города Зарайска В.В. Маркович.

— Паниковать не стоит. Он будет видоизменен — появятся брусчатка, гранитный камень, очень красивое освещение, торшеры. Прежде всего, мы производим благоустройство территории. Липы и сосны, которые там росли, были посажены 50 лет назад. Они подверглись болезни, и нам пришлось их убрать, чтобы на их месте посадить новые деревья, кустарники высотой 12-14 метров. Убрать лишь некоторые, а часть оставить — было бы нерационально. Это не означает, что мы уничтожаем — мы восстанавливаем! Когда мы к чему-то привыкаем, нам сложно с этим расставаться. Все новое не всегда носит положительный характер и на первом этапе вызывает негодование. Стоит лишь немного подождать, и вы увидите перемены к лучшему.

— По проекту архитектурно-художественного облика Зарайска что будет с памятником?

— Памятник останется на месте, но будет облицован черным гранитом. Тропинки, которые там сформированы, будут выложены плиткой.

— Улица Красноармейская станет пешеходной зоной?

— Наша задача сформировать улицу как пешеходную зону, она будет в брусчатке. Здесь появятся знаки, красивое освещение, лавочки. Хотелось бы, чтобы фасады зданий видоизменились, чтобы они соответствовали историческому стилю. Но эти вопросы будем решать с собственниками.

Сюда придет торговля — откроются сувенирные лавки, кафе, гостиница. А значит, будут поступать деньги в бюджет, на которые мы сможем убирать улицы, благоустраивать дворы. Сейчас на благоустройство города необходимо в десятки раз больше средств.

— Где будут парковать свои машины зарайцы?

— Жителям, проживающим около пешеходных зон, разрешено подъезжать к своим домам на автомобиле по правилами дорожного движения. Но при этом надо понимать, что недовольные найдутся всегда. Для кого-то возможность припарковать машину поближе к дому важнее, чем новый облик города и комфорт земляков.

— С какими проблемами пришлось столкнуться при реализации этого проекта?

— Когда мы приступили к работе, перед нами возникло не мало проблем. Так как Зарайск является историческим поселением федерального значения, нужно было пройти множество экспертиз и получить множество разрешений.

Чтобы проводить какие-либо работы за счет бюджета, необходимо иметь территории в своей собственности. В этом году мы провели большую работу. У города своих объектов, зданий и земли практически нет. Мы оформили земли, включающие в себя пл. Пожарского, пл. Революции, ул. Красноармейская, сквер напротив кладбища (там сделаем парковую зону, места для прогулки с животными), территорию у пруда во 2-м микрорайоне (в будущем появится экологический парк). Два года пытаемся получить в собственность 46 га Беспятовской рощи, для того чтобы там сделать зону отдыха.

— Почему именно Красноармейскую выбрали как пешеходную?

 

— В свое время она вызывала очень много вопросов, нужно ли именно эту улицу делать пешеходной. Это историческая часть города, и мы решили начать именно с нее. У нас сформирован альбом архитектурно-художественного облика Зарайска. Обобщив весь материал, были подготовлены визуализация и описание благоустройства старого Зарайска. Все сделано, чтобы сохранить исторически значимые места и не нарушить особый вид города.

A6b4535231cdd2515e89e8d36c7ef106ce99557c 858e6835efa733a2fbf791622ae4eb4943b1ac40 F8cc24f765c9374cc2926b1ef72849268212e1a0 F10e0c8f22a2cb9a841bf6f1a7c6bd5c6fba71d2

Поиск по сайту

Архив новостей