Панельное строительство стремительно уходит с подмосковного рынка

Панельное строительство стремительно уходит с подмосковного рынка

Панельные дома, по мнению экспертов, сегодня проигрывают конкурентную борьбу.

Cегодня 81% подмосковного рынка жилья занимают монолитные и монолитно-кирпичные дома. При этом на панельную застройку приходится всего 15%, отмечают специалисты аналитического центра ОПИН. Всего на первичном рынке Московской области на этапе реализации находится около 1 тыс. корпусов в 346 комплексах, однако лишь 159 корпусов являются панельными.

Панельные новостройки - дома средней и высокой этажности - сейчас появляются чаще всего на удалении до 30 км от МКАД в городах южного и восточного направления (2/3 всех панельных новостроек). "В целом по рынку уровень цен на квартиры в монолитных и монолитно-кирпичных домах превышает цены на панельное жилье на 10%, – говорит руководитель аналитического центра ОПИН Екатерина Лобанова, – но это связано в большей степени с классом объекта, а не с более дорогой технологией строительства. Если же сравнивать цены в рамках одного проекта, с одной концепцией, стадией строительства и прочими условиями, то они будут сопоставимы".

Панельные дома, по мнению экспертов, сегодня проигрывают конкурентную борьбу. Крупные ДСК продолжат возводить панельные дома, однако клиентоориентированные девелоперские структуры предпочтут создание концептуальных проектов с нуля своими силами. Это позволит им регулировать экономику своих проектов и не зависеть от комбинатов. 

Напомним, в Зарайске запретят строить дома выше пяти этажей. Генеральный директор агентства недвижимости "Метиум Групп" Мария Литинецкая убеждена, что именно этот уровень этажности станет в Подмосковье основным.

Поиск по сайту

Архив новостей