В Подмосковье могут запретить прописку на даче

В Подмосковье могут запретить прописку на даче

Мособлдума уже подготовила специальное обращение в федеральный парламент.

Московская областная дума выступает против принятия в нынешнем виде законопроекта о дачной прописке. В соответствующем письме, которое уже подготовлено в Госдуму, утверждается, что принятие федерального закона, который позволяет регистрироваться на дачах, приведет к дополнительным расходам областного бюджета. По этой причине парламент просит учесть эту позицию во время доработки документа. Депутаты убеждены, что претендовать на регистрацию будет четверть всех дачников Подмосковья, из-за чего властям придется выделить несколько миллиардов рублей на строительство социальной и транспортной инфраструктуры.

Напомним, законопроект о прописке на даче внес в Госдуму премьер РФ Дмитрий Медведев еще в августе этого года. Документ предполагает внесение поправок в закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Понятие "жилое строение" хотят заменить на "индивидуальный жилой дом". Первый тип помещения не признают подходящим для постоянного проживания, поэтому зарегистрироваться в нем нельзя, а во втором случае - можно. 

Проект разработал Минрегион после признания Конституционным судом незаконным запрет на такую регистрацию. Если россияне получат возможность регистрироваться в домах, которые построены на садовых и дачных участках, власти будут обязаны за счет бюджета обеспечить их необходимой инфраструктурой. К слову, ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что принятие законопроекта отразится на областном бюджете, из-за чего область будет вынуждена обратиться за финансовой поддержкой к федеральным властям. 

Поиск по сайту

Архив новостей