В Подмосковье снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

В Подмосковье снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

К 2018 году в регионе будет создана сеть сосудистых центров.

Оказание медицинской помощи в сосудистых отделениях и центрах Подмосковья стало одним из приоритетных направлений программы губернатора региона. На эти цели только в этом году выделили 1,45 млрд рублей. 

С начала года уже открыты три сосудистых центра, в которых могут получить экстренную медицинскую помощь больные с острым коронарным синдромом (ОКС). Кроме того, выполнено порядка 700 стентирований коронарных артерий по поводу острого коронарного синдрома (инфаркта миокарда) в экстренном порядке в первый день поступления больного в стационар. 

В Подмосковье открыли два отделения рентгенэндоваскулярной хирургии, в которых проводят плановую коронарографию и стентирование (МБУЗ "Подольская ГКБ" и МБУЗ "Жуковская ГКБ"). 

Летальность от инфаркта в этих центрах упала с 22 до 11%. До конца года в области намерены открыть еще один сосудистый центр в Красногорской ЦРБ, в котором будут оказывать экстренную медицинскую помощь больным с острым коронарным синдромом . 

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой, к 2018 году в регионе будет создана сеть сосудистых центров (семь региональных сосудистых центров и 28 первичных сосудистых отделений). Как ожидается, это позволит охватить практически все взрослое население области и значительно снизить смертность от сосудистых заболеваний. 

Поиск по сайту

Архив новостей