Зампред правительства МО: "Поля в Зарайском районе напоминали рисовые чеки"

Зампред правительства МО: "Поля в Зарайском районе напоминали рисовые чеки"

Министр сельского хозяйства и продовольствия посетил зарайскую ярмарку.

Заместитель председателя правительства Московской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Барсуков рассказал, с какими трудностями столкнулись в этом году подмосковные аграрии. По его словам, за май в северной части области осадков выпало от 200 до 400% месячной нормы, на юге - 110–120%. Из-за непогоды весенние полевые работы аграрии начали на две недели позже запланированных сроков.

Подмосковные аграрии потеряли порядка 18% зерновых и зернобобовых культур, собрали 180 тыс. тонн зерна (на 50 тыс. тонн меньше прошлого года). Озимых посеяли на 47% от планируемого уровня. При этом министр считает, что "не все так уж и плохо". Собрали 89 млн тонн зерна (на 17 млн тонн больше, чем в 2012 году).

Запасы продовольственной пшеницы по области составляют 55 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше прошлогоднего уровня. С 19 по 25 октября средние отпускные цены на муку на подмосковных мукомольных предприятиях упали почти на 3%.

Кроме того, с 20 августа в Московской области проводятся ярмарки "Дары Подмосковья. Поле - прилавок", на которых местные жители могут по минимальным ценам купить овощи.

"Сам я был в выходные дни в Зарайске, пошел на такую ярмарку. Картошка по 12 руб. килограмм, капуста - по 10, морковка, лук… Все ароматное, свежее, качественное. Потому все настоящее, экологически чистое. Даже валенки и варежки продаются!", - отметил Владимир Барсуков. 

Областные и федеральные власти намерены оказать финансовую поддержку пострадавшим из-за непогоды районам. Органам местного самоуправления рекомендовали определить размер ущерба аграриев. Полученные результаты нужно представить в министерство сельского хозяйства и продовольствия региона. После проверки их направят на экспертизу в Минсельхоз России.

"Нас часто критикуют за излишнюю бумажную бюрократию. Но мы имеем дело с государственным бюджетом. Режим ЧС и вводится, чтобы защитить подмосковного производителя от финансовых угроз, рисков. Производителям, которые собрали и подали документы, будет оказана необходимая помощь. Им в том числе выплатят и так называемую несвязанную поддержку - из расчета средних показателей урожайности последних 4 лет, - отметил Владимир Барсуков. - А с овощными и картофельными массивами значительно сложнее. Например, еще три недели назад на юге области все было затоплено, поля в Зарайском или Луховицком районах напоминали рисовые чеки где-нибудь во Вьетнаме или Китае. Пару недель назад там подсохло, и сельхозтоваропроизводители смогли продолжить уборку. Поэтому мы не торопимся и собираем все данные до 10 ноября".

 

Поиск по сайту

Архив новостей