Подмосковье выбилось в лидеры по числу перинатальных центров

Подмосковье выбилось в лидеры по числу перинатальных центров

На ближайшее время намечено открытие трех перинатальных центров.

Московская область вошла в список 30 регионов страны, в которых запланировано открытие новых перинатальных центров. На софинансирование возведения 32 перинатальных центров в 30 субъектах России, согласно  федеральной программе, направят 52,6 млрд рублей субсидий. В Подмосковье запущена собственная программа создания перинатальных центров из-за высокой рождаемости в регионе. 

На ближайшее время намечено открытие трех центров: в Наро-Фоминске, Коломне и Щелкове. На возведение объектов здравоохранения из областного бюджета будет направлено порядка шести млрд рублей. Сейчас проводится проектирование центров. 

Не исключено строительство перинатальных центров в Сергиево-Посадском и Раменском районах. По количеству перинатальных центров Подмосковья лидирует среди регионов России.

Сегодня в области работает 52 акушерских стационара, два из которых принадлежат Московскому областному НИИ акушерства и гинекологии и Московскому областному перинатальному центру. Пять самостоятельных роддомов в Видном, Королеве, Одинцове, Подольске, Серпухове; 45 акушерских и 78 гинекологических отделений в составе центральных и городских больниц; 316 учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь (женские консультации, гинекологические кабинеты в поликлиниках). На базе крупных муниципальных учреждений родовспоможения организовано 12 окружных акушерских стационаров. 

Поиск по сайту

Архив новостей