Список исторических поселений Подмосковья могут расширить

Список исторических поселений Подмосковья могут расширить

Некоторые населенные пункты претендуют на получение исторического статуса.

В конце сентября Министерство культуры Подмосковья утвердило список городов региона, которые получили статус исторических поселений. Ранее эти населенные пункты находились под охраной государства, однако два года назад были лишены своих привилегий. Сейчас же 20-ти городам вернули те возможности по сохранению архитектурных объектов, которые они потеряли в 2011 году. За это время были утрачены многие памятники культуры, однако осталось еще немало зданий и ландшафтов, которые теперь могут быть спасены. Активисты подмосковного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) полагают, что список исторических поселений будет расширен.

Председатель Московского областного отделения ВООПИиК Евгений Соседов рассказал "Новым Известиям", что до 2011 года в России действовал общий перечень исторических городов, который был принят еще в 1990 году. В нем находилось более 500 исторических городов, из них 22 – в Московской области. Однако два года назад Минкульт России и Минрегионразвития издали приказ, по которому перечень исторических городов по всей стране сократился до 41. При этом в Подмосковье из 22 осталось только 2 города с охранным статусом - Зарайск и Коломна. 

"Наша организация была одним из инициаторов утверждения данного перечня, - рассказывает Евгений Соседов. - Мы в последние годы пытались достучаться до всех уровней власти. Вот впервые в Московской области утвержден этот перечень. Главное, не просто утвердить перечень, а чтобы были утверждены все необходимые документы, которые обеспечат защиту исторических ландшафтов этих городов, исторической среды. Должны быть определены границы исторических городов, в пределах которых будет охраняться вся застройка, все исторически ценные градоформирующие объекты, которые подлежат охране. Не только отдельные памятники, но историческая среда, культурный и природный ландшафт и все объекты, которые формируют облик исторических городов".

Организация полагает, что за несколько ближайших лет 20 населенных пунктов обеспечат необходимой документацией.

Однако в Московской области  насчитывается много населенных пунктов, которые претендуют на получение исторического статуса. К примеру, город Высоковск (Клинский район), село Ярополец Волоколамского района. Евгений Соседов убежден, что список нужно увеличить на несколько десятков пунктов. 

Поиск по сайту

Архив новостей