СМИ о передаче древней чудотворной иконы в Зарайск

СМИ о передаче древней чудотворной иконы в Зарайск

Древний образ святителя Николая Чудотворца возвращен Церкви.

Об иконе «Никола Зарайский», долгое время находящейся в фондах Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва и, однако, накануне возвращенной на историческое место, написали многие средства массовой информации. Представляем обзор самых интересных материалов на эту тему.

"Икона является не только святыней, но и произведением искусства, требующим особой сохранности, сообщает "Искусство ТВ". Под надзором музейных специалистов икона хранилась с 1966 года, сейчас необходимые условия созданы для её размещения в соборе. Для хранения образа был сооружён оклад, снабжённый специальными датчиками для мониторинга состояния иконы. Кроме того, вводятся дополнительные меры предосторожности. По данным Министерства культуры РФ, в течение года икону будут постоянно осматривать эксперты Государственного научно-исследовательского института реставрации. В самом музее "Зарайский Кремль" будет нанят человек, для которого обеспечение сохранности иконы станет главной обязанностью".

"На протяжении столетий икона была особо почитаема у верующих, отмечает culture.ru. - Она постоянно пребывала в каменном Николаевском соборе города Зарайска, перестроенном в 1681 году. Перед ней молились царь Иван Грозный и князь Дмитрий Пожарский. После революции икона была передана в Краеведческий музей города Зарайска".

Как сообщает "В Подмосковье", этот случай передачи иконы из музейного фонда РПЦ не первый. Ранее на временное хранение из Русского музея в подмосковный храм Александра Невского была передана икона Торопецкой Божьей Матери. В настоящее время в Корсунско-Богородицком соборе в Торопце, откуда она была изъята после революции, идут реставрационные работы, по завершении которых икона может быть передана в храм.

"История появления в этих землях образа святителя поистине удивительна. Почти восемьсот лет прошло с того времени, как святитель Николай явился в Херсонесе священнику Евстафию и повелел перенести его святую икону в "земли Рязанские". "Там хочу пребывать, и чудеса творить, и место то прославить", — изрек тогда святой Николай, и указал корсунским миссионерам путь в далекое и неведомое Рязанское княжество. Здесь, в городке Красном (так раньше назывался Зарайск), от святыни совершалось множество чудес. Она в великом благоговении пребывала в храмах Зарайского Кремля - Никольском и Иоанно-Предтеченском. Слава о ней, через летописи и многочисленные списки, разносилась по всей Русской земле. Множество событий - и радостных, и горестных - посетило эту древнюю землю. Но всегда — и в мирное время, и в годину испытаний — являл святитель Божий Николай через свою чудотворную икону утешение, помощь и "велию милость". Так было во время татаро-монгольского нашествия, и в пору созидания единого Московского государства, и в эпоху Смутного времени, и в ХХ столетии. Перед этим святым образом молились преподобный Сергий Радонежский, князь Дмитрий Михайлович Пожарский, российские государи и Великие князья, поэт В.А. Жуковский, а также великий русский писатель Ф.М. Достоевский. В годы атеизма икону из закрытых соборов Кремля передали в местный музей, а затем, в 1966 году, отправили на реставрацию в Москву, в Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. С той поры жители Зарайска не прекращали ходатайствовать о возвращении своей святыни. Поддерживали память о чудотворной иконе, обращались в вышестоящие инстанции, собирали подписи, возрождали поруганные святыни", - сообщается на сайте patriarchia.ru. 

Поиск по сайту

Архив новостей