Андрей Воробьев провел совещание с членами правительства и главами округов/

Андрей Воробьев провел совещание с членами правительства и главами округов/

Девятого ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов/

Девятого ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Отдельное внимание уделено мерам, направленным на снижение риска распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим на территории региона вводится ряд временных ограничений. В частности, с 11 ноября приостанавливается возможность проезда в общественном транспорте по социальной карте для граждан старше 65 лет и жителей с хроническими заболеваниями.

«Наши действия очень вдумчивы и основаны на том, что говорят врачи — болезнь наиболее сложно протекает именно у этой категории граждан, — сказал Воробьев. — Мы вынуждены принять такое решение, идем на это для того, чтобы ни в коем случае не допустить дальнейшего роста госпитализации».

В соответствии с постановлением губернатора со 2 по 15 ноября включительно граждане в возрасте старше 65 лет, а также лица, имеющие хронические заболевания, обязаны соблюдать режим самоизоляции — не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома. Ранее эта мера носила рекомендательный характер. Временные ограничения предусматривают возможность выходить на прогулки, посещать магазины, аптеки, поликлиники.

В Московской области проживают более 1,1 миллиона граждан старше 65 лет, часть из них пользуются социальными услугами на дому. В период пандемии организована помощь в покупке и доставке продуктов питания для пожилых жителей региона. Оставить заявку можно по телефону горячей линии: 8 (800) 550-50-30 (после начала работы автоинформатора нажать 0, далее — 4). Для доставки заказов привлекаются мобильные бригады волонтеров.

«Хочу отметить работу социальной службы, — сказал губернатор. — Я знаю, что большое количество звонков делается тем, кто защищен меньше всего, кто проживает один, кто нуждается ввиду преклонного возраста в дополнительном внимании. Прошу ее и дальше продолжать. Большая работа делается и волонтерами. Поэтому, поручение главам: каждый из вас должен иметь команду волонтеров, которые помогают с рецептами, с продуктами».

Воробьев добавил, что с 16 ноября студенты подмосковных колледжей и вузов переходят на обучение в дистанционном формате: «Студентов вузов и 49 колледжей, в которых занимаются ребята уже старшего возраста, мы переводим на дистанционное обучение. Эти меры позволят обеспечить дополнительную безопасность».

С целью оказания качественной и доступной медицинской помощи жителям Московской области в регионе разворачиваются новые койки для больных коронавирусной инфекцией, в ближайшее время будут открыты стационары на территории международного выставочного центра «Крокус Экспо» в Красногорске и Раменском городском округе.

В связи с возросшей нагрузкой на систему здравоохранения региона, которая возникла в период пандемии, особое значение приобретает укомплектованность медицинских учреждений высококвалифицированными кадрами. На работу в Московскую область приглашаются врачи и медсестры, в том числе из других регионов, организаций Министерства обороны Российской Федерации.

«Отдельные слова благодарности Министерству обороны, которое выделило нам более 700 профессиональных врачей. Задача — и дальше вместе с главными врачами привлекать высококвалифицированных специалистов», — сказал нубернатор.

На совещании подчеркнута важность работы Центра телемедицины, созданного в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М. Ф. Владимирского. Там работают врачи высокой квалификации, которые дают дистанционные консультации выписавшимся из больниц, а также следят за динамикой их здоровья.

Также рассматривались вопросы, связанные с благоустройством общественных пространств. Эта работа ведется с обязательным учетом запросов и предложений жителей региона.

Отдельное внимание уделяется реализации программы президента по благоустройству исторических поселений и малых городов: «Прошу контролировать все, что происходит в этих территориях. Все должно быть сделано с умом», — сказал Воробьев.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Конкурс проводится ежегодно в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В конкурсе могут участвовать малые города с численностью населения до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

На совещании также рассматривался вопрос о готовности дорожных служб к зимнему периоду.

В уборке дорог будет задействована специальная техника, в том числе грейдеры, самосвалы, погрузчики, комбинированные дорожные машины. В муниципалитетах подготовлен необходимый запас противогололедных материалов.

«В зимнем содержании в этом сезоне задействуют более четырех тысяч единиц техники, более 1,5 тысяч спецтехники — для уборки дорог и тротуаров на региональной сети. Также для обеспечения безопасного движения автомобилистов и пешеходов к зиме подготовлены противогололедные материалы, которых хватит для обработки дорог до начала марта 2021 года», — уточнил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В соответствии с утвержденным регламентом, в рамках зимнего содержания дорожными службами проводится очистка от снега и наледи, обработка противогололедными материалами проезжей части, посадочных площадок на остановках общественного транспорта, тротуаров и пешеходных дорожек.

После снегопада в приоритетном порядке убираются вылетные магистрали, дороги с высокой интенсивностью движения и подъезды к социально-значимым объектам. Проезжая часть очищается в течение 4-6 часов, обочины, посадочные площадки и заездные карманы — в течение 6 часов, тротуары и подходы к остановочным пунктам — в течение 2-4 часов после окончания снегопада.

Для контроля за состоянием дорог в зимний период сформирован штаб, в состав которого вошли специалисты министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, представители ГБУ МО «Мосавтодор», муниципальных образований, службы инспекции дорог. На регулярной основе планируется проверять своевременность выхода техники и маршрутов движения через региональную навигационно-информационную систему, осуществлять выездные обследования дорог, контролировать устранение выявленных замечаний, в том числе поступающих от жителей.

Министерством благоустройства Московской области проведена комиссионная проверка готовности муниципалитетов к зиме, в ходе которой оценивалось состояние уборочной техники, инвентаря, уточнялось наличие противогололедных материалов.

В уборке дворовых территорий, межквартальных проездов и содержании объектов благоустройства в зимний период будет задействовано свыше 1880 единиц уборочной техники (погрузчики, минитракторы, самосвалы, уборочные универсальные машины, автовышки, комбинированные дорожные машины). В настоящее время техника готова на 99%. Во всех муниципалитетах также подготовлен запас противогололедных материалов.

Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин отметил, что в соответствии с утвержденным регламентом зимняя уборка включает в себя подметание снега, обработку территорий противогололедными материалами, зачистку ледяных накатов и вывоз снега. При уборке детских площадок не допускается использование металлических инструментов, применение механизированной техники.

Дополнительный контроль за содержанием общественных территорий осуществляется с помощью мобильного приложения. Вся информация поступает и анализируется в Центре управления регионом.

Муниципалитетам дано поручение полностью завершить подготовку дорожной техники к 1 декабря.

 

Поиск по сайту

Архив новостей