Запущена интерактивная карта памятников культуры, музеев и гостиниц Подмосковья

Запущена интерактивная карта памятников культуры, музеев и гостиниц Подмосковья

До конца года интерактивную карту дополнят информацией о 2000 историко-культурных объектах.

На инфопортале "Культура Московской области" появилась интерактивная карта памятников культуры, музеев и гостиниц региона.

Пилотный проект объединяет 380 объектов культурного наследия, 5 федеральных, 12 областных и 67 муниципальных музеев, 480 коллективных средств размещения (гостиницы, базы отдыха, детские базы отдыха, оздоровительные учреждения). Кроме того, на карте нанесены объекты Новой Москвы.

Интерактивная карта объектов культурного наследия поможет получить данные о музеях, усадьбах, их расположении, времени работы. Кроме того, будет указана ссылка на web-сайт историко-культурного объекта, отметил министр культуры Подмосковья Олег Рожнов.

2Московская область отличается очень высокой степенью концентрации историко-культурных памятников. В расчете на одну тыс. кв. км территории приходится 138 памятников, в то время как в среднем по России всего 4 четыре памятника. Созданная министерством культуры сеть ОКН, как кровеносная система, будет полноценно действовать только в том случае, когда по ней будут циркулировать посетители – туристы из Подмосковья, других субъектов РФ, ближнего и дальнего зарубежья. Для этих целей наша интерактивная карта станет удобным, информативным и эффективным ресурсом. Карта позволит каждому туристу самостоятельно составить интересный и познавательный маршрут по Подмосковью, а также найти гостиницу или базу отдыха, в которых можно остановиться во время путешествия по нашему региону", – заявил Олег  Рожнов.

Как сообщается, подобный инфоресурс с исчерпывающей информацией об исторических и культурных достопримечательностях  не создали еще ни в одном регионе России. Подмосковье стало первым регионом, который разместил в интернете подобную карту историко-культурных объектов.

До конца года интерактивную карту дополнят информацией о 2000 историко-культурных объектах. 

Поиск по сайту

Архив новостей