Губернатор принял участие в совещании по вопросу завершения строительства проблемных домов

Губернатор принял участие в совещании по вопросу завершения строительства проблемных домов Губернатор принял участие в совещании по вопросу завершения строительства проблемных домов Губернатор принял участие в совещании по вопросу завершения строительства проблемных домов

Тридцатого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в совещании по вопросу завершения строительства проблемных многоквартирных домов, расположенных на территории региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Мероприятие прошло совместно с руководителями центральных исполнительных органов власти, профильных министерств и ведомств под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Виталия Мутко.

«Мы готовы системно принять решение по Московской области в оказании мер поддержки по достройке проблемных объектов, - сказал Мутко. - Будет создан Фонд Московской области, составлен график по каждому дому до 2024 года. Договорились, что финансирование будет осуществлять правительство Российской Федерации и правительство Московской области в соотношении 70% на 30%», - сказал Мутко.

В 2019 году в Подмосковье выдано рекордное количество ключей дольщикам – больше 19 тысяч. В следующем году обеспечат права еще 15,5 тысяч жителей по 120 объектам. Важный элемент работы, направленный на искоренение проблемы обманутых дольщиков в дальнейшем, - переход застройщиков на эскроу-счета.

«Эскроу-счета исключают появление обманутых дольщиков. С одной стороны, мы оказываем максимальное содействие застройщикам, с другой - заботимся о тех, кто заключает договоры долевого участия, чтобы не возникало подобных недоразумений, - сказал губернатор. -  Мы бы никогда не справились с этой задачей, если бы не помощь федерального центра и решения президента, которые позволили нам динамично решать проблемы».

Все строительные объекты в Московской области оцифрованы и заведены в единую информационную систему. По каждому дому, где нарушены права граждан, сформированы дорожные карты. Функционирует портал объектов долевого строительства Подмосковья ds.mosreg.ru, создано приложение «Подмосковные стройки», позволяющее узнать подробности о строящемся здании. С февраля запущен совместный проект с ЦИАН, а с октября - с ДомКлик, где указывается информация о ненадежных застройщиках.

Губернатор представил Мутко Центр управления регионом, где выделен специальный блок по строительству.

«Я считаю, что это очень хорошая, предметная, системно проделанная работа с точки зрения управления, - сказал Мутко. - Этот опыт надо переносить в другие субъекты РФ. И интегрировать систему с порталами или платформами, которые существуют на федеральном уровне».

Центр управления регионом открыт в конце 2018 года в рамках исполнения поручений президента Владимира Путина. В центре работают более 120 сотрудников из 30 министерств и ведомств. С помощью уникальных систем круглосуточно собирается и анализируется информация, поступившая на горячую линию губернатора, в муниципалитеты, ведомства, отраслевые системы, на портал Добродел, в социальные сети. Работа с обращениями жителей переведена в «цифру», что повышает скорость решения проблем и позволяет не допускать их дальнейшего появления. На основании данных формируется «тепловая карта проблем», которая выявляет «точки напряженности» в муниципалитетах.

646a7c67754446b83eba16b9957f5ac8c88ba5da Aaa1996c627db52a4d18b704d9e4d3aa8949907e 1e16cc55fd1813f2820b1ba3dea39eb9f9c3c54d

Поиск по сайту

Архив новостей