Губернатор поздравил газету «Московский комсомолец» со 100-летием

Губернатор поздравил газету «Московский комсомолец» со 100-летием

Десятого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил газету «Московский комсомолец» со 100-летием, сообщает пресс-служба губернатора и правительство Подмосковья.

«Первый номер популярного издания вышел 11 декабря 1919 года. Изначально газета называлась "Юный коммунар" и была ориентирована на политически активную молодежь. Сегодня "Московский комсомолец" — крупнейший медиахолдинг России, печатная продукция которого распространяется в более чем 70 регионах России, Балтии, СНГ и 13 странах дальнего зарубежья — от США до Австралии. Общий тираж — свыше 25 миллионов экземпляров», — говорится в сообщении.

Губернатор вручил главному редактору и учредителю ЗАО «Редакция газеты "Московский Комсомолец"» Павлу Гусеву знак «За заслуги перед Московской областью» I степени.

«Павел Гусев — очень активный, неравнодушный человек, который делает очень много добрых дел в отношении разных людей, в том числе и в Московской области. Павел Николаевич возглавлял Общественную палату Подмосковья, я благодарен ему за поддержку, взаимодействие, — сказал Воробьев. — "Московский комсомолец" играет важную роль в московском мегаполисе. Московская область и Москва — особая территория для издания, газета по-прежнему остается актуальной. Я хочу поблагодарить вас за партнерство, интерес и участие в жизни области».

В сети интернет «МК» представлен ресурсом mk.ru, ежедневно портал посещают более трех миллионов пользователей. Кроме того, у холдинга есть тематические сайты, а также 64 региональных и зарубежных поддомена с общей аудиторией 40 миллионов посетителей в месяц.

«В Московской области у "МК" очень хорошая, стабильная читательская аудитория, мы контактируем с читателями. В мае мы провели праздник в Королеве, посвященный 100-летию нашего издания и 90-летию Подмосковья. Это был замечательный день, пришло огромное количество людей. В его организации — большая помощь Андрея Юрьевича Воробьева, — сказал Гусев. — Подмосковье очень помогает и газете, и журналистам, а самое главное, многое делает для жителей. Мы тоже постоянно пишем про регион, знаем, что он преобразуется».

Гусев вручил губернатору подарочное трехтомное издание по истории «Московского комсомольца». За 100 лет редакцией собран богатый архив публикаций и фотографий. В разное время с «МК» сотрудничали легендарные авторы: Анатолий Луначарский, Владимир Маяковский, Демьян Бедный, Михаил Шолохов, Осип Мандельштам, Борис Пастернак, Константин Ваншенкин, Фазиль Искандер, Андрей Вознесенский. На страницах издания публиковали свои рисунки известнейшие карикатуристы Кукрыниксы и Борис Ефимов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
next
 
 

Поиск по сайту

Архив новостей