Дорожники завершают ремонт подъезда к Свято-Духовскому храму

Дорожники завершают ремонт подъезда к Свято-Духовскому храму

Ремонт подъезда к храму предусмотрен губернаторской программой "Наше Подмосковье".

Зарайские дорожники завершают ремонт подъезда к Свято-Духовскому храму. "Здесь фактически заново строится не только дорога, но и храм. Из-за отсутствия подъезда, храм фактически прекратил свою работу, и сейчас его начали восстанавливать", - сообщил начальник главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич.

Кроме того, зарайские дорожники отремонтировали автодорогу, которая ведет к храму в деревне Большие Белыничи. Протяженность этого участка дороги составляет 450 погонных метров.

Ремонт подъездов к храмам предусмотрен губернаторской программой "Наше Подмосковье". До конца года в области появятся подъезды к 18 святыням.

Свято-Духовский храм построили в 1763 году землевладельцем Хотяинцевым вместо обветшавшей Покровской церкви соседнего села Нечаева. Храм освятили в честь Сошествия Святого Духа, а приделы - во имя святителя Димитрия Ростовского и в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1821-1822 годах к святыне пристроили колокольню.

В приход Свято-Духовской церкви раньше входили селения Даровое и Черемошня, которые принадлежали семье Достоевских. В юности Федор Достоевский посещал Свято-Духовскую церковь, когда приезжал летом в деревню.

В 1929 году власти введи запрет на совершение богослужений. После этого были арестованы священнослужители, а храм разграбили и осквернили. Здание церкви превратили в клуб, склад, пекарню и магазин. Затем храм продолжительное время находился в заброшенном состоянии. В 1998 году была создана церковная община, в храме служатся молебны.

Поиск по сайту

Архив новостей