Икону Николы Зарайского могут вернуть в Зарайск уже в августе

Икону Николы Зарайского могут вернуть в Зарайск уже в августе

Зарайские специалисты готовы соблюдать температурно-влажностный режим внутри капсулы-киота и в храме, проводить постоянный мониторинг состояния иконы.

 

В Зарайске прошло заседание рабочей группы по возвращению иконы "Николы Зарайского". Его участники обсудили перспективы возвращения в город иконы Николы Зарайского. Во встрече, которая прошла в стенах кремля, приняли участие глава Минкульта Подмосковья Олег Рожнов, епископ Серпуховский Роман - викарий Московской епархии, архимандрит Тихон (Шевкунов) — ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, председатель выездной комиссии, Геннадий Попов - директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва и другие специалисты.

Зарайские специалисты заверили, что готовы соблюдать температурно-влажностный режим внутри капсулы-киота и в храме, проводить постоянный мониторинг состояния иконы и обеспечивать три рубежа охраны иконы. Этим сейчас занимаются музейные специалисты и реставраторы Иоанно-Предтеченском собора, в котором сейчас находится икона.

Глава комиссии архимандрит Тихон (Шевкунов) выступил с предложением в ближайшее время подготовить, после этого согласовать со всеми задействованными службами и подписать требуемый набор документов, чтобы уже 11 августа образ вернули в Зарайск. В этот день проходят празднования в честь чудотворной иконы святителя Николая.

Напомним, во время своего последнего визита в Зарайск врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев пообещал оказать помощь в возвращении в Зарайск из Москвы икону Николы Зарайского. Тогда об этом главу Московской области попросил протоиерей Петр (Спиридонов) - благочинный церквей Зарайского округа.

"Икона Николы Зарайского должна находиться здесь, и наша задача - создать условия по охране, по видеонаблюдению и привезти её сюда", - заявил тогда Андрей Воробьев.

Отметим, что икону Николы Зарайского еще в 1966 году вывезли из Зарайска на реставрацию в Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, после чего ее не вернули обратно в Зарайск.

Предание гласит, что  чудотворную икону Святителя Николая принесли в город Красный (сейчас Зарайск) в 1225 году из Херсонеса, в котором она пребывала в храме апостола Иакова. В Херсоне городе принял Святое Крещение Великий князь Владимир.

Поиск по сайту

Архив новостей