Андрей Воробьев открыл форум педагогов Подмосковья
- 29.08.2018
- Московская область
Губернатор Московской области Андрей Воробьев 28 августа открыл форум педагогической общественности региона «Образование лидеров и лидеры в образовании», передает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Мероприятие прошло в Доме Правительства Московской области, уточняется в пресс-релизе.
«Система образования в Подмосковье всегда была на достойном уровне. Но, как мы все знаем, только стабильность является признаком мастерства. Наша задача – через общение, через переобучение, повышение квалификации, привлечение самых талантливых, самых пассионарных педагогов, директоров школ двигаться дальше, бороться за лидерские позиции, чтобы мы достойно выглядели не только на общероссийском фоне, но и на мировом», – сказал Андрей Воробьев.
Губернатор вручил награды представителям лучших образовательных учреждений региона. Первое место заняла областная школа-интернат естественно-математической направленности имени П. Л. Капицы из города Долгопрудного. В числе лидеров также дмитровские гимназии «Логос» и «Дмитров», лицей научно-инженерного профиля в Королеве, физико-математический лицей и гимназия имени И. Б. Ольбинского в Сергиево-Посадском районе, физико-математический лицей № 5 в Долгопрудном, а также Лингвистическая гимназия, областная гимназия имени Е. М. Примакова и лицей № 10 в Одинцовском районе. Все эти школы поощрены сертификатами на 1 миллион рублей, остальные, вошедшие в первую сотню, получили на развитие по 500 тысяч рублей, поясняется в материале.
«Нашу школу Андрей Юрьевич (Воробьев – ред.) открывал 1 сентября 2014 года. Пришли первые 420 учеников, мы искали новые формы, методы, выстраивали свою концепцию. Буквально через несколько дней мы будем открывать интернат, где будут учиться более 200 детей. К нам поступают дети не только из Московской области, но из других регионов нашей страны», – отметила директор школы имени П. Л. Капицы Марина Машкова, ее слова приводятся в сообщении.
Диплом лучшей профессиональной образовательной организации получил Межрегиональный центр компетенций – техникум имени С. П. Королева в Королеве. Звание лучшего детского сада присуждено дошкольному образовательному учреждению комбинированного вида № 5 «Подсолнушек» в Егорьевске.
«Работаю 30 лет в образовании. Мне есть с чем сравнить, и, конечно, это пятилетие – огромный прорыв в образовании. Нашему детскому саду 20 лет, три года назад, выполняя указ президента РФ и программу губернатора «Наше Подмосковье», мы построили еще одно здание. Конечно, эта победа – заслуга нашего профессионального коллектива, руководства города, потому что образование в нашем городе – оно действительно стоит на очень высоком достойном уровне», – сказала заведующая детским садом Любовь Скворцова, которую цитирует пресс-служба.
Участниками форума стали члены правительства Московской области, депутаты Московской областной Думы, начальники территориальных управлений образования, директора школ, руководители детских садов, колледжей и вузов, ветераны педагогического труда, молодые специалисты – выпускники учреждений высшего и среднего профессионального образования. В рамках пленарных дискуссий и мастер-классов они обсудили перспективные направления развития системы образования, поясняется в пресс-релизе.
«Я думаю, что те изменения, которые происходят в образовании, влияют на наших учеников. За последние годы я выпускаю уже седьмой 11-й класс и с каждым годом вижу повышение интереса детей к знаниям, к развитию, самосовершенствованию. Эта награда – признание моего труда и труда моих детей», – сказала учитель школы № 24 города Мытищи, воспитавшая четырех учеников, набравших высшие баллы по результатам ЕГЭ в 2018 году, Татьяна Зарахович, ее слова приводятся в материале.
Как напомнили в пресс-службе, к началу учебного года 2018–2019 годов на территории Подмосковья откроются 10 новых школ и девять детских садов. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева они построены в муниципалитетах, где количество обучающихся в последние годы значительно увеличилось – в Химках, Балашихе, Лобне, Люберцах, Красногорске, Наро-Фоминском городском округе, Одинцовском и Ленинском районах. Кроме того, начнут работу 220 учреждений дополнительного образования, около 49 техникумов и шесть вузов. В системе образования Московской области работают более 90 тысяч педагогов.
В 2013–2017 года построено 386 детских садов на 60 тысяч мест, 100 школ, заключается в сообщении.
0 / 0 Нравится Не нравится |