Число включенных в реестр Минсоцразвития Подмосковья волонтеров достигло 8 тыс. человек

Число включенных в реестр Минсоцразвития Подмосковья волонтеров достигло 8 тыс. человек

Волонтерами подведомственных министерству социального развития Подмосковья организаций стали 8 тысяч человек, сообщила официальному порталу правительства Московской области министр социального развития региона Ирина Фаевская.

«Сейчас одного только государственного регулирования во многих сферах деятельности недостаточно. Вектор гражданской активности смещается из политической сферы в социальную. В частности, возрастает интерес людей к волонтерской деятельности. Сегодня реестр волонтеров, который ведет министерство, насчитывает 8 тысяч участников», - сказала Фаевская.

В последние несколько лет министерство уделяет особое внимание развитию сотрудничества с социально ориентированными некоммерческими организациями. В частности, был создан координационный совет по вопросам поддержки некоммерческих организаций и разработан план работы до 2020 года.

«Привлечение некоммерческих организаций в сферу оказания услуг населению – одна из приоритетных задач государства на сегодняшний день. Доступ к этому рынку открывает для НКО огромные возможности как с точки зрения налаживания более тесных контактов с населением, так и в смысле повышения финансовой устойчивости», - подчеркнула Фаевская.

По итогам прошлого года только по линии министерства из бюджета Московской области была выделена субсидия в размере порядка 800 миллионов рублей для НКО, предоставляющих услуги на дому. Кроме того, 23 миллиона рублей было направлено на реализацию социально значимых проектов. Почти 50 тысяч жителей Подмосковья в прошлом году получили социальные услуги в некоммерческих организациях.

«Наша задача сегодня – сделать участие негосударственного сектора максимально эффективным как для экономики региона в целом, так и для каждого получателя соцуслуг», - добавила Фаевская.

Поиск по сайту

Архив новостей