Ремонт дорог Подмосковья обсудили на заседании правительства региона под руководством губернатора

Ремонт дорог Подмосковья обсудили на заседании правительства региона под руководством губернатора

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Ремонт дорог в Подмосковье

Как отмечается в релизе, на заседании также рассматривался план работ по дорожному ремонту, в рамках которого устраняются ямы и разрушения, образовавшиеся после зимнего сезона. План ремонта дорог опубликован на сайте Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, с 1 июня он будет доступен и на портале «Добродел».

«Наш транспортно-дорожный блок в этом году вышел в максимально короткие сроки на участки работ. Большие деньги мы выделяем на ремонт муниципальных дорог, в частности, ямочный ремонт, – сказал Андрей Воробьев. – Важно отметить, что работы ведутся синхронизировано с требованиями жителей. Огромное количество обращений поступает в систему «Добродел», и очень важно, что с 2017 года абсолютное большинство этих обращений мы учитываем в нашей программе – 25% всех средств, предусмотренных в дорожно-строительной программе, направлено на то, на что обращают внимание люди».

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков, которого цитирует пресс-служба, уточнил, что на автомобильных дорогах было выявлено 165 тысяч ям, из которых 82 тысячи уже заделаны. По графику ямочный ремонт должен завершиться до 1 июля.

Особое внимание уделяется рассмотрению обращений граждан, которые поступают на портал «Добродел» и касаются темы ямочного ремонта. С этой целью органы местного самоуправления проводят работу по оперативному ремонту аварийных ям, которая должна завершаться в течение суток с момента поступления соответствующего обращения. В настоящее время данная работа наиболее эффективно организована в Можайском муниципальном районе и городских округах Химки, Подольск, Лобня, Истра, подчеркивается в релизе.

Согласно информации пресс-службы, в текущем году запланировано отремонтировать 3 183 дороги, при этом приоритет отдается муниципальной дорожной сети.

«Особенностью этого года является тот факт, что муниципалитеты сами проводят торги, но основной объем средств на ремонт дорог направляется из областного бюджета – до 95%, – отметил Игорь Тресков. – В настоящее время половина муниципалитетов провели торги, по остальным прием заявок завершается и до 25 мая будут определены все подрядчики. До 1 июня к работам приступят все муниципалитеты».

Игорь Тресков добавил, что 28 апреля начался ремонт региональных дорог, по плану он должен быть завершен до 1 сентября. В первую очередь ремонт проводится на участках с высокой интенсивностью движения вблизи МКАД, в крупных городах, а также на вылетных магистралях, уточняется в релизе.

В программу дорожного ремонта также включены объекты, которые были выбраны жителями по итогам голосования на портале «Добродел». В 2018 году планируется отремонтировать 639 таких дорог общей протяженностью 861 километр.

Дополнительный контроль за качеством дорожного ремонта осуществляется с помощью автоматизированной программы «Система контроля и планирования в области дорожной инфраструктуры». Она позволяет в режиме реального времени отслеживать своевременность выхода подрядчиков на объекты, проверять соответствие фактического объема выполненных работ заранее утвержденному плану. В 2018 году обязанность использовать программу при осуществлении дорожного ремонта предусмотрена в договоре подрядных организаций, заключается в сообщении.

Поиск по сайту

Архив новостей