Подкуп избирателей в ходе предвыборной кампании

Подкуп избирателей в ходе предвыборной кампании

Сотрудники полиции не только организуют, но и практически осуществляют охрану общественного порядка в период подготовки и проведения выборов, обеспечивая личную безопасность граждан и общественную безопасность, предупреждая и пресекая преступления и административные правонарушения.

Серьезным нарушением в ходе предвыборной кампании является подкуп избирателей. Можно ли этому противодействовать?

В основе подкупа избирателя лежит факт незаконной передачи вознаграждения за соответствующее поведение подкупаемого. Очень важно собрать доказательства того, что подкуп избирателей осуществлялся в целях воздействия на избирателя, то есть его понуждали голосовать "за" или "против" кандидата или списка кандидатов.

Подкуп избирателей может осуществляться в различных формах. Избирателю могут вручать подарки, продавать товары со скидкой, организовывать бесплатные концерты. Органам правопорядка приходится привлекать значительные силы для противодействия этой незаконной деятельности.

В этом деле важно отлаженное взаимодействие органов внутренних дел с избирательными комиссиями, необходимо оперативное реагирование на сообщения избирателей, кандидатов, наблюдателей о фактах подкупа.

При выявлении подкупа избирателей сотрудники полиции фиксируют данный факт совместно с представителями участковой избирательной комиссии и задерживают нарушителя.

Действия при попытке купить голоса пресекаются органами внутренних дел, а сами покупатели привлекаются к административной ответственности. На граждан и юридических лиц может быть наложен штраф согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. При обнаружении в их действиях состава преступления данные лица понесут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Необходимо отметить, что своевременность обращения в органы внутренних дел с заявлением или сообщением о нарушении в ходе предвыборной кампании позволяет более эффективно и своевременно провести необходимый комплекс мероприятий, направленных на изобличение лиц к нему причастных и привлечение их к ответственности. А в случае получения информации о готовящемся преступлении – предотвратить его. В связи с этим ОМВД России по г.о. Зарайск напоминает жителям города и района о телефонах, по которым Вы можете сообщить о любом правонарушении:

Поиск по сайту

Архив новостей