Планы комитетов Мособлдумы на 2018 год

Планы комитетов Мособлдумы на 2018 год Планы комитетов Мособлдумы на 2018 год Планы комитетов Мособлдумы на 2018 год Планы комитетов Мособлдумы на 2018 год Планы комитетов Мособлдумы на 2018 год Планы комитетов Мособлдумы на 2018 год Планы комитетов Мособлдумы на 2018 год Планы комитетов Мособлдумы на 2018 год Планы комитетов Мособлдумы на 2018 год Планы комитетов Мособлдумы на 2018 год Планы комитетов Мособлдумы на 2018 год Планы комитетов Мособлдумы на 2018 год

Председатели комитетов Думы рассказали о планах работы на 2018 год.

Председатель Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Олег Григорьев:

В 2018 году Комитет продолжит работу по совершенствованию законодательства в сфере автомобильных дорог, транспорта, связи и информатизации.

Предлагается внести изменения в части установления требований к водителям такси и перевозчикам. В целях повышения ответственности при оплате проезда предлагается внести в Кодекс Московской области об административных правонарушениях увеличение размера штрафа за безбилетный проезд.

В целях проведения мониторинга законодательства запланировано проведение ряда расширенных заседаний Комитета. В том числе на тему организации работы специализированных стоянок, доступности транспортных услуг для инвалидов повышения качества транспортных услуг на территории Московской области.  Также запланировано проведение двух круглых столов – о подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году и  об итогах реализации проекта «ЕТК «Стрелка».

Председатель Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова:

В 2018 году Комитет продолжит работу в направлении совершенствования природоохранного законодательства, перехода предприятий на наилучшие доступные экотехнологии, совершенствования отрасли обращения отходами, по реализации территориальной схемы обращения с отходами и внедрению раздельного сбора мусора, расширения площади особо охраняемых природных территорий, охраны водных ресурсов и объектов животного мира, экологического просвещения.

Идёт подготовка к проведению круглых столов по вопросам санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, внедрения раздельного сбора мусора на территории Московской области.

Запланировано проведение ряда выездных заседаний Комитета в муниципалитеты, из которых поступают наибольшее количество обращений граждан по тем или иным вопросам в области охраны окружающей среды.

Например, в их числе полигоны ТКО «Воловичи» и ТКО «Торбеево».

Будет продолжена работа над тремя закинициативами: о введении конфискации земельного участка в виде санкции за совершение административного правонарушения, об ужесточении наказания за причинение вреда земельным участкам от отходов, об ужесточении административной ответственности за правонарушения в области обращения с отходами.

Председатель Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов:

Основные вопросы, которые рассматриваются Комитетом – это государственная служба, избирательное законодательство и работа общественных организаций. Эти сферы постоянно находятся в развитии.

В плане избирательного законодательства этот год является особым – состоятся выборы Президента РФ и Губернатора Московской области. В региональный закон о выборах в прошлом году были внесены необходимые изменения, в настоящее время также ведется работа в указанной сфере, но не исключено, что возникнут новые обстоятельства, которые потребуют корректировок.

В этом году также предстоит формирование нового состава Общественной палаты Московской области. В 2017 году наш Комитет принял самое непосредственное участие в разработке новой редакции Закона Московской области «Об Общественной палате Московской области», принятого Московской областной Думой. В связи с этим мы будем отслеживать, все ли учтено в законе и при необходимости своевременно вносить изменения.

Ещё один вопрос касается трудовых мигрантов. В Московской области отказались от федеральных услуг в сфере решения вопросов по оформлению трудовых мигрантов, создали областное учреждение, которое должно не только улучшить работу в этом направлении, но и снизить стоимость оформления услуг. Что, в свою очередь, будет способствовать сокращению числа мигрантов, незаконно осуществляющих трудовую деятельность на территории региона. Эта организация новая, с нашей стороны мы будем контролировать эту сферу.

В работе у Комитета много документов, регулирующих процесс выборов. Сейчас идут обсуждения о создании единого Избирательного Кодекса Московской области. Но этот вопрос пока остаётся открытым.

Председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов:

Основные задачи Комитета на будущий год это совершенствование бюджетного процесса и обеспечение открытости бюджета для жителей; проведение публичных слушаний и обеспечения принятия важнейших законов для региона. Это в частности законы  «Об исполнении бюджета Московской области за 2017 год» и «О бюджете Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Продолжим подготовку нормативно-правовой базы для реализации наказов избирателей, как в текущем году, так и на 2019 год и плановый период. Главная задача – 100% выполнение запланированных наказов в течение года, для чего депутатам будет предложено пересматривать данный документ не более трех раз за год.

В связи с изменение федерального законодательства Комитет готовит поправки в налоговое законодательство, в том числе по реализации вновь полученных субъектами прав по предоставлению инвестиционного налогового вычета. Также по поручению председателя Московской областной думы Игоря Юрьевича Брынцалова, уже разработан проект «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Московской области». Рабочий вариант законопроекта проходит доработку, обсуждение с профильным министерством, коллегами-депутатами, после чего поступит в Мособлдуму.

Председатель Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Крымов:

Работа будет строиться так, чтобы выяснять недостатки действующих законов и направлять их на то чтобы органы исполнительной власти могли более предметно заниматься тем или иным видом деятельности. Так, например за последние 5 лет в закон об инвестиционной политике вносилось по 6-7 изменений в год. В результате система преференций для различных видов деятельности, особенно в инновационной сфере, у нас на сегодня стала одной из самых больших в России. 

Большое внимание мы будем уделять реализации закона о стратегическом планировании. В 2020 году заканчивается действие стратегии, одобренной Правительством области ещё 13 лет назад. К 2020 году мы должны подойти с новой стратегией, а для этого надо подготовить целый ряд документов, которые регулируют процесс разработки стратегии. В 2018 году мы будем усиленно работать с органами исполнительной власти, для того чтобы создать пакет документов, необходимо будет вносить изменения в закон.

Ещё одна сфера – инновации. Из действующих в России 13 наукоградов 8 находится в Подмосковье. Мы подготовили проект о наукоградах в РФ на территории Московский области, который позволяет предоставлять преференции или стимулировать деятельность этих муниципальных образований. Но мы столкнулись с тем, что федеральный закон не позволяет нам это регулировать. В связи с этим мы подготовили заккинициативу, которую будем продвигать на федеральный уровень. И если она будет поддержана, то мы тут же будем принимать закон о наукоградах в Московской области.

Также стоит вопрос в сфере тарификации. Мы уже давно разработали концепцию, в соответствии с которой мы должны выйти на единый тариф в каждом муниципалитете и в конечном итоге на единый тариф в Московской области. Мы близки к этой цели, но для этого надо внести изменения в федеральное законодательство. Мы подготовили соответствующую закинициативу.

Председатель Комитета по местному самоуправлению Александр Наумов:

В 2018 году планируется продолжение работы над проектами законов Московской области по вопросам организации местного самоуправления на территориях муниципальных образований и установлению их границ. Также планируется работа над законодательством по вопросам муниципальных выборов и референдумов, муниципальной службы.

Будет проведён мониторинг законов о поддержке территориального общественного самоуправления и о сельских старостах.

Важной задачей Комитета является развитие практики взаимодействия с органами местного самоуправления муниципальных образований. В частности положительно себя зарекомендовали такие формы как семинары-совещания для глав и депутатов муниципальных образований, «Часы муниципалитета».

Также Комитет планирует проведение выездных заседаний в муниципалитетах в целях изучения практики реформы местного самоуправления.

Председатель Комитета по имущественным отношениям и землепользованию Владимир Шапкин:

Комитет продолжит совместно с Министерством имущественных отношений  Московской области работу по реализации на масштабного проекта по вовлечению объектов недвижимости в налоговый оборот. Кроме того, под постоянным контролем Комитета будет находиться работа по кадастровой оценке земель Московской области, которая будет проведена в 2018 году.

Также особое внимание будет уделено практике применения федерального закона о так называемой «лесной амнистии».

Одно из расширенных заседаний Комитета будет посвящено результатам борьбы с короедом-типографом и работ по лесовосстановлению.

Председатель Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян:

В 2016 году в области был принят закон, согласно которому органы МСУ Московской области получили полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных. Комитет планирует провести заседание рабочей группы, в рамках которого будут обсуждаться возникшие у муниципалиетов проблемы при реализации закона.

Кроме этого Комитет продолжит работу над законом о пчеловодстве. В законопроекте предлагается установить правила размещения пасек, требования к пчеловодам и государственным структурам, порядок предоставления и использования земли под пчеловодство, а также общие требования охраны пчел, окружающей среды и нормы техники безопасности.

Также Комитет планирует провести совместное с Главным Управлением ветеринарии по Московской области мероприятие по борьбе с заболеваниями общими для человека и животных.

Председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов:

В прошлом году Комитет разработал новую редакцию закона Московской области «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области». Планируем, что в январе этот закон будет принят Московской областной Думой. После его принятия Комитет проведет расширенное заседание с представителями муниципальных образований Московской области по вопросам правоприменительной практики законодательства в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия на территории Московской области.

Комитет также запланировал совещания по вопросу выплат родителям, осуществляющим воспитание и обучение ребенка в форме семейного образования. Обсуждение этой темы началось в прошлом году, была создана рабочая группа, в которую вошли родители детей на семейном образовании.

2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтера), мы проведем круглый стол, посвященный волонтерству в сфере культуры и туризма. Это особенно актуально, учитывая, что в этом году Россия принимает Чемпионат мира по футболу.

Председатель Комитета по делам молодежи и спорта Олег Жолобов:

2018 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера.

Наш Комитет еще в прошлом году подготовил и внес на рассмотрение в Московскую областную Думу проект закона «О развитии добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Московской области».  При этом параллельно в Госдуме рассматривается проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)», который в январе 2018 г. был принят в первом чтении.  Мы внимательно следим за его подготовкой, так как областной закон не должен противоречить федеральному.

Кроме того, планом работы Думы в первом квартале 2018 года предусмотрено сразу три мероприятия, приуроченных к доработке закона – это круглые столы на темы «Развитие добровольчества (волонтерства) в сфере культуры и туризма», «Проблемы правоприменительной практики добровольческих (волонтерских) организаций в Московской области», а также расширенное заседание Комитета на тему «Регулирование вопросов добровольческой (волонтерской) деятельности в Московской области».

Планируется принятие закона Московской области, наделяющего органы государственной власти региона полномочиями по медико-биологическому обеспечению спортсменов сборных команд Московской области. Это важный закон, направленный на совершенствование правового регулирования оказания специализированной помощи спортсменам, в том числе в части недопущения нарушений антидопинговых правил.

В числе уже запланированных мероприятий Комитета на 2018 год также отмечу проведение расширенных выездных заседаний на темы «День здоровья Московской областной Думы» и «Развитие хоккея в Московской области».

Для членов Палаты молодых депутатов при Московской областной Думе и Московского областного молодежного парламента будут организованы образовательные лекции на различные темы, в том числе по вопросам взаимодействия со СМИ, подготовки законопроектов в Московской областной Думе и другим темам.

Пройдут  заседания общего собрания Палаты молодых депутатов при Московской областной Думе и комиссий Палаты, а также не менее 4-х заседаний Московского областного молодежного парламента. 

Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев:

Считаю важной работу в этом году над изменениями бюджета ТФОМС. В течение года будем принимать изменения об увеличении расходов на базовую программу. В результате удастся добиться снижения кредиторской задолженности.

Что касается социального направления, то здесь будем совершенствовать законодательство и приводить его в соответствие с федеральным. Обеспечивать внедрение новых мер адресной социальной поддержки. Продолжать на региональном уровне совершенствовать эти механизмы.

Наш субъект одним из первых подготовил законопроект по итогам «открытой трибуны», которая прошла в Мособлдуме в прошлом году, о запрете реализации несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и парокурения. Мы подготовили соответствующие изменения в Административный кодекс.

Также мы разрабатываем закон о поддержке некоммерческих организаций, Совета ветеранов Московской области,

Комитет также продолжит активно работать на территориях. Продолжим цикл выездных заседаний в территориальных управлениях здравоохранения, где будем смотреть вопросы строительства и ремонта объектов здравоохранения, привлечения кадров, диспансеризации, перехода на электронные системы записи. 

Будем обсуждать темы обеспечения лекарствами, также запланировали мероприятия, посвящённые вовлечению волонтёров в работу организаций соцзащиты и здравоохранения.

54c547a02891e7c465a9278c1db8be655b463d8e D36a3cca1246d56db62eb6e70ecb1ca11138bdde 681256f3929122849f9933e3e1badc2bc3de3758 62ce5820795fe0ccce925435b492205453036b96 951fbe614a12f896c013493b21b175ead9366e21 72c1261061b9e5ed47fc56736cf6f1202d585348 113c06b3f10ba3e877162313100b13daf1508818 2a0f6d538566b519efc814922adff4b9a7893cd2 554928076c3ba60432161e44ed719baf5f85351b B4d94382b375aeb8e92acaac2d9a9309191c8ca4 Cc83b636d0cb0b8f7e4bf96e3908c1156778a0bc D00fef7c29f487c8f89dc1f0d51569801c5be2d4

Поиск по сайту

Архив новостей