Новости из вАДА

Новости из вАДА

25 июля состоялась коллективная поездка делегации городского округа Зарайск на свинокомплекс ООО ННПП, входящий в группу RBPI, в Вадский район Нижегородской области.

В состав делегации входили активисты Фонда развития Зарайского района и г. Зарайска (далее – ФРЗРЗ).

Компании Charoen Pokphand Foods (CPF) - http://cpfrussia.ru -  и "Russian Baltic Pork Invest Group" (RBPI) - http://www.rbpi.no/ - планируют построить подобный комплекс в Зарайском, Серебряно-Прудском районах и Скопинском районе Рязанской области. 

По заявлению руководства RBPI, компании-застройщика, Нижегородский свинокомплекс принципиально отличается от всех ранее построенных предприятий в других регионах. И тех проблем, которые возникают при работе свинокомплексов в соседних Луховицком и Серебряно-Прудском районах, уже не будет. ООО ННПП (RBPI) – это «датские» технологии, экологически чистое производство.

Расписание поездки (подготовленное руководством RBPI) состояло из  общения с «подготовленными» жителями ближайших деревень, совещания с руководством и посещения самого комплекса.

Но! Объезд населенных пунктов сопровождался довольно эмоциональными спорами между членами делегации, представителями компании ООО ННПП (RBPI) и местными жителями. По сути здесь происходили спонтанные народные митинги. Все жители окрестных населенных пунктов выступали против существующего свинарника и убеждали членов Зарайской делегации и жителей Зарайска не допустить строительство подобного свинокомплекса на исторической Зарайской земле. Обращаясь к Благочинному настоятелю церквей Зарайского городского округа Отцу Петру просили молиться за защиту Родной земли от данных и подобных им инвесторов.

Люди жаловались на невыносимый удушающий запах, неделями стоящий в воздухе, на сбросы навозной жижи в ручьи, на обесценивание жилья. Бюджетники, с которыми ранее работниками RBPI была проведена предварительная работа, пытались встать на защиту предприятия, ссылаясь на ежегодные пожертвования свиноводов учреждениям культуры и образования на сумму от 500 т.р. до 1 млн.р в год. На вопрос представителя Зарайской делегации: сравнимы ли эти пожертвования с наносимым ущербом, стыдливо отворачивали глаза и отмалчивались.

Было очевидно, что к приезду делегации готовились. Были выключены системы сепарирования и фильтрации. Навоз не сливали на поля уже более недели, но от пропитанного фекалиями грунта исходил резкий запах. Несмотря на то, что вода в ручье (протекающего мимо свинокомплекса) была прозрачной, русло зияло занавоженным мертвым илом.

На момент нахождения Зарайской делегации в Вадском районе, задача у RBPI  стояла однозначная - исключить присутствие запаха свиных фекалий. Картинка почти удалась, если бы не эшелон грузовиков с твердой фракцией навоза, проходящий через с. Троицкое в момент общения зарайцев с жителями. Глава городского округа Зарайск Олег Сынков сразу же заявил представителям компании RBPI, что строительство свинокомплекса в Зарайском районе возле с. Пыжово создаст серьезную проблему для города, когда такие же эшелоны с навозом поедут по улицам Зарайска, ведь объездная федеральная трасса только в планах и другого пути нет. Почва, пропитанная чрезмерным сбросом свиных фекалий, издавала нестерпимый запах. При появлении нашей делегации в каждом населённом пункте, местные жители выходили и эмоционально протестовали против данного свинокомплекса. 

Совещание в офисе ООО ННПП (RBPI) на территории самого свинокомплекса проходило совместно с Вице-Президентом по развитию свинопроизводства и растениеводства Андерсом Якобсеном,  директором RBPI Group по растениеводству Линне Фромм-Кристиансен, исполнительным директором ООО ННПП (RBPI) Ильдаром Набиевым, технологами ООО ННПП (RBPI).

Была изложена основная проблематика строительства свинокомплекса на территории Зарайского района. Свиноводы уверяли, что «датские» технологии исключают проблемы с утилизацией отходов жизнедеятельности свиней и позволяют незначительно влиять на воздушное пространство в районе строительства свинокомплекса.

По просьбе членов делегации технологи ООО ННПП (RBPI) подробно рассказали о процессе утилизации свиных фекалий, начиная от сбора до внесения на поля в виде удобрения. В результате выяснилось, основными источниками загрязнения воздуха в цепочке утилизации являются:

1)                 выбросы  из помещений с животными через вентиляционные шахты,

2)                 открытая зона сепарирования, где фекалии разделяются на жидкую и твердую фракции,

3)                 открытые ангары под твердую фракцию,

4)                 лагуны с жидкой фракцией через вентиляционные шахты,

5)                 крематории для сжигания больных и погибших животных.

В планах предприятия ООО ННПП (RBPI) - поставить на поток использование химического препарата-антисептика для удаления едкого запаха фекалий на всех этапах производственного цикла. Этот препарат разработан Нижегородской сельскохозяйственной академией и уже апробирован на свинокомплексе, однако сроки его повсеместного использования еще не известны. Также непонятно, какими будут последствия для окружающей среды при применении данного препарата.

Присутствовавшая в составе делегации представитель ФРЗРЗ доктор сельскохозяйственных наук Олеся Лукманн, проживающая на территории Германии и неоднократно посещающая европейские свиноводческие комплексы, заявила, что новейшие «датские» технологии подразумевают наличие в составе комплекса БИОГАЗОВЫХ СТАНЦИЙ.

Эти установки позволяют миновать этап сепарирования, отстаивания в лагунах и перепревания фекалий в буртах, что практически полностью решает проблему загрязнения воздушной среды. Выделяемый метан в данном случае используется для производства биогаза (аналог природному), электричества и тепла. А на выходе получается безопасное удобрение, не влияющее на качество воздуха. При этом европейские предприятия имеют долгосрочные договоры на продажу этого удобрения в другие регионы, так как  навоз вырабатывается слишком много и очевидна нехватка площадей для внесения, особенно в густонаселенных районах. Без биогазовых станций предприятие ООО ННПП (RBPI) мало отличается  от ранее построенных свинокомплексов, не может считаться инновационным и приравниваться по технологическому обеспечению к свинокомплексам, работающим в Дании и других европейских странах. На вопрос, рассматривает ли руководство ООО ННПП (RBPI) усовершенствование предприятия путем строительства биогазового завода, ответ был получен отрицательный. То есть строить в Зарайском городском округе экологически чистые предприятия с экологичными технологиями, которые есть в Европе, RBPI не планирует. Экология, здоровье и неудобство Зарайских жителей RBPI не интересует. Финансовые интересы для них важнее.

Соответственно, вывод можно сделать однозначный. Свинокомплексы RBPI Group, которые они строят в России,  небезопасны. Все чаще можно услышать, как эти предприятия отравляют воздух и избавляются от лишнего навоза, сливая его в лес, водоемы, с переизбытком внося на поля, и даже бурят скважины для сброса в подземные водные слои.

Представители делегации «Фонда развития Зарайского района и г. Зарайска» Екатерина Жукова, Олеся Лукманн и Игорь Волокитин, руководство и активисты Фонда выступают однозначно против строительства данного мегасвинокомплекса и подобных объектов на территории Зарайского городского округа. Главные ценности нашего края – не загубленная еще природа, исторически, духовные и культурные памятники, спокойный уклад жизни – привлекательны для огромного числа туристов России и Зарубежья. Поэтому лучший вектор развития городского округа Зарайска –  это культурно-историческое, этнографическое и туристическое развитие, которое даст тысячам зарайцев возможность самореализации и заработка. «Фонд развития Зарайского района и г. Зарайска» через свои мероприятия, такие как детские: туристические, культурно-исторические, спортивные и военно-патриотические слёты, Музыкальный фестиваль «Зарайская слобода», Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор», уже несколько лет поддерживает интерес к чудесному Зарайскому краю, стараясь во благо всех жителей этой земли.

 

Список делегации:

  1. Благочинный Зарайских церквей о. Пётр Спиридонов;
  2. Заместитель Председателя Комитета по имущественным отношениям и землепользованию Московской областной Думы, Депутат Александр Волнушкин;
  3. Глава городского округа Зарайск Олег Сынков;
  4. Заместитель министра сельского хозяйства Московской области Вячеслав Леонов;
  5. Жители Зарайского городского округа: Алексей Локтев, Наталья Толкачёва, Любовь Власова, Марина Олейник и Алексей Цветков.
  6. Представители Фонда развития Зарайского района и г. Зарайска: Екатерина Жукова, Олеся Лукманн, Игорь Волокитин.

 

Поиск по сайту

Архив новостей