О мытарствах Зарайского хлебокомбината

О мытарствах Зарайского хлебокомбината

На территории нашего родного края сохранилось уникальное производственное предприятие, осуществляющее свою деятельность с 1933 года. Это знаменитый на весь район Зарайский хлебокомбинат.

На сегодняшний день это предприятие является единственным в Московской области, сохранившим классическую традиционную технологию производства хлеба с момента основания.

Но своей продукцией Зарайский хлебокомбинат известен не только в Московской области, но и далеко за её пределами. Хлебокомбинат активно принимает участие и занимает призовые места на  выставках и конкурсах, в том числе и международных. Только в 2016 году предприятие отмечено:

- дипломом 1 степени к золотой медали «За высокое качество продукции» Всероссийского смотра качества хлеба и хлебобулочных изделий за хлеб Зарайский с салом;

- дипломом II степени к серебряной медали «За высокое качество продукции» Всероссийского смотра качества хлеба и хлебобулочных изделий за пирог Озерский;

- дипломом III степени международной выставки «Лучший хлеб России -2016» за хлеб многозерновой;

- кубком 2 степени премии «Лучший продукт Подмосковья» за кондитерское изделие – сочник с творогом;

-  благодарностью Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева;

- благодарность депутата Государственной Думы А.Ю. Русских за высокий уровень качества производимой продукции;

- диплом первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия МО «За возрождение традиций российского хлеба на заквасках».

  

Кроме того, предприятие принимает участие в Международной выставке туризма, где  выставлялась продукция Зарайского хлебокомбината на площадке Московской области, а также активное участие в культурных, спортивных, социальных мероприятиях, проводимых в Зарайском районе. Предприятие отмечено благодарственными письмами за оказание спонсорской помощи в проведении спортивных, культурных мероприятий в городе Зарайске и Зарайском районе.

Генеральный директор Зарайский хлебокомбината Сыкалов Андрей Александрович по результатам трудовой деятельности награжден благодарностью Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева, благодарностью Государственной Думы, почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Зарайского муниципального района. В апреле 2017 года Вольным экономическим обществом России Сыкалову А.А. присвоено почетное звание «Менеджер 2016 года». 

Можно только гордиться достижениями нашего воистину уникального производства. Однако при фактической смене власти в Зарайском районе в 2016 году хлебокомбинат столкнулся с серьёзной проблемой, которая препятствует его дальнейшему развитию.

Хлебокомбинат приступил к реализации инвестиционного проекта по созданию нового производства кондитерской, в том числе сувенирной продукции, а в дальнейшем возрождению знакомой жителям Зарайска продукцию Горпищекомбината (конфеты коровка, пряники и т.д.). На действующем предприятии нет свободных площадей для установки оборудования в целях создания нового производства, поэтому предприятие было вынуждено обратиться в администрацию Зарайского муниципального с просьбой оказания содействия в реализации инвестиционного проекта.

В сентябре 2015 года глава Зарайского муниципального района Павлов В.Н. в своем письме уверил предприятие, что администрация крайне заинтересована в реализации проекта и было предложено муниципальное здание, прилегающее к хлебокомбинату (здание бывшего детского сада). Но в ноябре 2015 года в администрации прошли структурные изменения и решением Совета депутатов от 18.11.2015 №20/13 временно возложены полномочия по руководству администрацией на заместителя главы Зарайского муниципального района по инвестициям Сынкова О.А.

В январе 2016г детский сад был переведен в новое здание. И, естественно, хлебокомбинат продолжил переговоры с Сынковым по реализации долгожданного инвестиционного проекта. Предприятие предоставило в администрацию района бизнес-план, технико-экономическое обоснование, финансовую модель проекта. Ведь реализация проекта дополнительно позволит создать 37 рабочих мест, увеличит поступления в местный бюджет более чем на 2 млн. рублей!

Неожиданно для предприятия, но поддержки в реализации инвестпроекта предприятие не получило. Пришлось выносить проблему на уровень вице-губернатора правительства Московской области Габдрахманова И.Н. и заместителя председателя правительства Московской области Буцаева Д.П. Благодаря поддержке правительства Московской области удалось продвинуть инвестиционный проект, но ненадолго.

В ноябре 2016 года хлебокомбинат получил в аренду здание бывшего детского сада сроком на 5 лет. Однако по результатам обследования, сделанное специализированной организацией, здание находится в аварийном состоянии. Согласно законодательству, капитально отремонтировать здание должен собственник, либо арендатор по согласованию с администрацией Зарайского муниципального района, заключив дополнительное соглашение к договору аренды.

Предприятие выполнило все условия договора, однако реализация проекта встречает очевидные административные барьеры со стороны нового временно исполняющего обязанности. Направленные письма в администрацию района либо остаются без ответа, либо предприятие получает отписки, и я уже не говорю о несоблюдении сроков для ответа. На сегодняшний день запуск нового производства сдвигается на неопределённый срок и предприятие терпит убытки.

31 января губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев выступил с ежегодным программным обращением к жителям Подмосковья «Наше Подмосковье. Лидерство – это реальность!». В обращении было дано поручение «Мининвесту продолжить настойчивую, интенсивную кампанию по продвижению наших уникальных условий, а глав муниципалитетов прошу и дальше персонально работать с инвесторами». Хочется открыто обратиться к Врио руководителя администрации Зарайского муниципального района Сынкову с вопросом – почему руководство Зарайского района не выполняет задачу, поставленную Губернатором Московской области?

Кроме того, постановлением администрации Зарайского муниципального района от 05.03.2015г №175/3 утвержден стандарт деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Зарайском районе. Согласно пункта 2.2. Стандарта показателями инвестиционной активности в муниципалитете являются:

- объем привлеченных внутренних и внешних инвестиций;

- создание новых рабочих мест;

- сокращение сроков рассмотрения инвестиционных проектов;

- сокращение сроков предоставления земельных участков;

- реализация конкретных инвестиционных проектов».

 

Возникает вопрос – для кого местная власть издает нормативные документы? И почему  заместитель главы администрации Зарайского района по инвестициям Сынков, временно исполняющий обязанности руководителя администрации, не заинтересован в развитии городского округа Зарайск? Не лучше ли развивать традиционные предприятия нашего района, а не тащить сюда иностранные свинокорпорации, от планов которых уже более 10 месяцев стонет весь Зарайский район? Все вопросы остаются без ответа, поэтому в настоящее время хлебокомбинат готовит исковое заявление в суд с целью принудительного исполнения временной зарайской властью своих обязательств. О дальнейших мытарствах Зарайского хлебокомбината мы будем информировать в следующих выпусках газеты Зарайск.РФ. Следите за новостями.

 

Лидия Кочергаева 

 

Поиск по сайту

Архив новостей