Памяти художника Язык метафор Бориса Дергачева

Памяти художника Язык метафор Бориса Дергачева

Язык метафор Бориса Дергачева 22 апреля в Государственном музее-заповеднике «Зарайский кремль» откроется выставка «Памяти художника», посвященная жизни и творчеству Бориса Викторовича Дергачева - заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена творческого Союза художников России, председателя правления Московской областной общественной организации ТСХ «Московиты». Самобытный и талантливый художник ушел из жизни в конце прошлого года в возрасте 66 лет.

Вся жизнь и творчество признанного мастера станковой живописи была неразрывно связана с Зарайским краем. Первые серьезные уроки рисования и живописи Борис Дергачев получил в студии А.С. Голубкиной. В основу его этюдов легли образы родного города – зарайские улочки, дома с резными наличниками, старинный кремль. Со временем диапазон творчества расширился – натюрморты, пейзажи, жанровые и сюжетные композиции, в которых сразу стал узнаваем его особый художественный почерк.

Борис Викторович был одним из основателей зарайского отделения Московской областной общественной организации Творческого союза художников «Московиты». В среде творческой интеллигенции Борис Дергачев известен как яркий представитель декоративного направлении в живописи. Кроме того, среди его полотен много работ, носящих мировоззренческий характер и отражающих философский взгляд художника на жизнь. Коллеги не раз отмечали, что ему присуще восприятие жизни как театрального действа.

Произведения Бориса Дергачева находятся в музеях и частных коллекциях в России и Европе.

На выставке будут представлены живописные работы, наброски и личные вещи Б.В. Дергачёва, а также незаконченные произведения художника, над которыми он работал в последние годы жизни.

Экспозиция будет работать до 1 июня 2017 года.  

 

 
D1525684ae07787df49bbb8f5fc57edfa79ea7e6 77c21bfcb00e2e03738a31b19369dc8f9d5e617f

Поиск по сайту

Архив новостей