Стоимость билетов на электрички не будет увеличена из-за страхования пассажиров

Стоимость билетов на электрички не будет увеличена из-за страхования пассажиров

Перевозчики, которые входят в холдинг РЖД, обязаны заключить договор обязательного страхования сроком не менее чем на один год.

Минтранс Подмосковья ввел для пассажиров пригородных электричек договор о гражданской ответственности ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

Напомним, с 24 января перевозчики пассажиров, которые входят в холдинг РЖД, прекратили взимать страховой сбор при продаже проездных документов. К примеру, при возникновении страхового случая по риску гражданской ответственности страховой компанией выплачивается компенсация:

- за причинение вреда жизни пассажира - до 2 млн 25 тыс. рублей;

- за причинение вреда здоровью пассажира - до 2 млн рублей;

- за причинение вреда имуществу пассажира - до 23 тыс. рублей.

Для того чтобы претендовать на компенсацию, пассажиру, который пострадал, нужно направить перевозчику письменное заявление о выплате страхового возмещения, написанное в произвольной форме, и документы, перечень и порядок оформления которых определяются Правительством России. Эти документы должны содержать информацию о потерпевшем, ЧП и его обстоятельствах, а также о характере и степени повреждения здоровья потерпевшего. Срок выплаты компенсации составляет 30 календарных дней со дня получения страховщиком документов.

Страховщики освобождаются от выплаты возмещения в том случае, если инцидент произошел из-за умышленных действий самого пассажира или форс-мажора, обстоятельств непреодолимой силы, к которым относят стихийное бедствие, забастовки, народные волнения, военные действия.

Отметим, что раньше обязательное страхование пассажиров предусматривало страховое возмещение, если были получены травмы, а также в случае гибели пассажира, в размере до 12 тыс. рублей.

Новое законодательство предусматривает, что перевозчики, которые занимаются перевозкой пассажиров на железнодорожном транспорте, при этом входят в холдинг РЖД, обязаны заключить договор обязательного страхования сроком не менее чем на один год. Страховщик определяется перевозчиком на основании тендера.

В "Центральной ППК" отмечают,  что страховая премия, предусмотренная страховщиком, не повлияет на стоимость билетов.

На пассажиров, которые едут электропоездами компании без проездного документа, страховка не распространяется. Ответственность за свою жизнь, здоровье и имущество они принимают на себя.

Поиск по сайту

Архив новостей